Тема: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Буквально сегодня был поднят вопрос по поводу строительства мечети в рабочем поселке Старая Майна. Инициатором Строительства стал уроженец села Татурайкино. Строительство будет проводиться за счет спонсорской помощи и пожертвований граждан. Хотелось бы узнать мнения по поводу этого. Нужна нам мечеть, не нужна???

2

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Не думаю что у нас так много масульманского народа, но впринципе те что есть ездят в соседкие масульманские села. Наверное они будут конечно за.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

stm пишет:

Не думаю что у нас так много масульманского народа, но впринципе те что есть ездят в соседкие масульманские села. Наверное они будут конечно за.

А лично Вы, что думаете по этому поводу?

4

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Пусть только строят где-нибудь на отшибе, чтобы не слышать их завывания.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

freeExec пишет:

Пусть только строят где-нибудь на отшибе, чтобы не слышать их завывания.

Ну звон колоколов в церкви нашей тоже слышно, что плохого в "завыванях"!?

6

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Юрист-Urist пишет:

Буквально сегодня был поднят вопрос по поводу строительства мечети в рабочем поселке Старая Майна. Инициатором Строительства стал уроженец села Татурайкино. С

А вы попробуйте поднимите вопрос, по строительству Церкви (в том же селе Татурайкино), какой будет реакция? как думаете? Мое мнение-Ст.Майна православное село и не так много у нас масульман, что бы строить мечеть

7

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Народ, надо относится лояльно к другим религиям. И действительно, может для мусульман наши колокола "уши режут".

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

hohol пишет:
Юрист-Urist пишет:

Буквально сегодня был поднят вопрос по поводу строительства мечети в рабочем поселке Старая Майна. Инициатором Строительства стал уроженец села Татурайкино. С

А вы попробуйте поднимите вопрос, по строительству Церкви (в том же селе Татурайкино), какой будет реакция? как думаете? Мое мнение-Ст.Майна православное село и не так много у нас масульман, что бы строить мечеть

Ну не воевать же из-за этого. Пусть лучше будет. Тем более если есть люди, которые хотят вкладывать в это свои средства, то пожалуйста. Я ЗА.

9

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Ст. Майна конечно православное село, но и мусульман не так уж и мало, как кажется. А вот в Тат. Урайкино, я что-то не знаю, есть ли православные.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

miha пишет:

Ст. Майна конечно православное село, но и мусульман не так уж и мало, как кажется. А вот в Тат. Урайкино, я что-то не знаю, есть ли православные.

Есть, и не сильно мало.

11

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

А зачем мечеть в Майне?.. Если ему надо-в районе есть .. хочет-в Тат Урайкино-там 2 вроде.. или недалеко в Енганаево..
Может лучше в  спортзал полы сделать? Музей открыть.. Село православное.. зачем мечеть?Денег много? Так храм наш еще не достроен..

12

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Юрист-Urist пишет:

Строительство будет проводиться за счет спонсорской помощи и пожертвований граждан.

Читать внимательней надо.

13

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Лично против. А вообще нужно проводить референдум в таком случае. Будет справедливо.

14

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

На мой взгляд - врятли мечеть будут тут строить.

15

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

miha пишет:

Народ, надо относится лояльно к другим религиям. И действительно, может для мусульман наши колокола "уши режут".

Может быть и уши режет и мы хотим лояльно относиться но собираются строить прямо рядом с частными домами и это - не выход!!! Все против этого!!!

16

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Алексc пишет:

Лично против. А вообще нужно проводить референдум в таком случае. Будет справедливо.

Нужен референдум!!! Посёлок православный!!!

17 Отредактировано Olga (2012-12-18 09:32:01)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Юрист-Urist пишет:
freeExec пишет:

Пусть только строят где-нибудь на отшибе, чтобы не слышать их завывания.

Ну звон колоколов в церкви нашей тоже слышно, что плохого в "завыванях"!?

А если это под окнами Вашего дома?

18 Отредактировано paolo64 (2012-12-18 09:59:06)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Однозначно нет!
Я православный. Хожу в церковь, и под моими окнами будет кто-то завывать????

19

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Во многих городах и селах есть совместно церви как и мечети, я вот что-то ни разу не слышал чтобы "завывало". Только именно в масульманских селах слышал, и то сильно обезумел, т.к. не мог понять что это, потом  дошло...

20

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

stm пишет:

Во многих городах и селах есть совместно церви как и мечети, я вот что-то ни разу не слышал чтобы "завывало". Только именно в масульманских селах слышал, и то сильно обезумел, т.к. не мог понять что это, потом  дошло...

Культовое учреждение не должно находиться в частном доме в центре посёлка - однозначно! И разрешение должно быть получено только после схода граждан! Все жители близлежащих домов против!!! Даже если не будет завываний!

21

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Если инициаторы строительства мечети рассматривают возможность ее построить вблизи жилых домов, когда все соседи против - это элементарное неуважение, тем более со своим уставом в чужой монастырь не ходят, Старая майна село православное с историей в несколько веков. При таком раскладе обеими руками ПРОТИВ строительства мечети в пределах всей Старой Майны. Нужно с уважением относится к другим народам и религиям, нам же не приходит в голову построить церковь в Тат Урайкино.

22 Отредактировано Алексc (2012-12-21 20:27:56)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

http://www.kp.ru/daily/25953.4/2895064/ Вот пример о запрете строительства мечети в Митино, граждане были против. Вообще можно решить все мирным путем. Например жителям, проживающим рядом с предполагаемым местом строительства мечети написать коллективное письмо, поставить под ним свои подписи. Думаю, что подписаться найдется много желающих, я в том числе. Разместить его в газете, отослать копию в прокуратуру, администрацию, еще подумать куда можно. Пока наш район гремит в прессе на всю Ульяновскую область (Клюква, Жедяевский лес...) оно вряд ли останется без внимания.

23

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Основали село в 1655-61 годах монахи из Костромского Богоявленского монастыря. Многие старожилы даже сейчас называют его Богоявленским. Официальной же датой основания села считается 1670 год, когда по повелению царя Алексея Михайловича был воздвигнут Майнский острог. Первую церковь в селе построили в 1777 году. Была она деревянной и имела два престола: в честь Богоявления и Святителя Николая Мирликийского. Церковь простояла недолго: вспыхнувший в селе пожар уничтожил и ее. Каменный храм был воздвигнут в 1823 году стараниями и на средства графа Дмитрия Николаевича Блудова. Главные святыни храма - чудотворные иконы Божией Матери: «Боголюбивая», «Отрада» («Утешение») и «Казанская».
Над Старой Майной (до 1917 г. - село Богоявленское) возвышается крест старинного храма, который словно маяк посылает свет в темноту, указывая путь к спасению. Ему уже 180 лет!!!
Это история села и его ПРАВОСЛАВНОГО ЛЮДА!!!!!
Юрист-Yrist и ему подобные- провокаторы!!! Запустили заведомо Богопротивную тему жителям Ст. Майна и мягко убивают протестные настроения, склоняя к вероотступничеству!!! . Могли ли монахи из Костромского Богоявленского монастыря представить как их правнуки на их костях разрешат строить мечети??!!!! Построить мечеть в Православном селе - это над смеяться над памятью тех кто основал и построил Ст.Майну !!!
Что касается тех желающих которые хотят расстаться с деньгами или пожертвовать их на строительство . Мы - Православный Люд Старой Майны будем благодарны Всем представителям иных конфессий, которые пожелают пожертвовать средства на строительство Православных культовых зданий в Ст. Майна, иных ( не Православных) здесь быть не может.
Теперь обращаюсь к представителям иных конфессий:
Ислам запрещает  оскорблять или насмехаться над другими, обязывает уважать интересы других людей!
Пророк Мухаммад (ДБАР) сказал: “Воистину, ваша кровь, ваше имущество и ваша честь неприкосновенны, как неприкосновенна имущество и честь защищенных(не мусульмане).”
Уважайте мнение и культуру окружающих Вас людей!
К Главе района: Уважаемый Глава! Ты слуга народа, а не барин! Не прячь голову в песок как страус, а поступи мудро как поступали твои мудрые предки. Не доводи до смуты, реши по отечески!
С уважением ко всем Вам Evgeny.

24

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Отличный ответ!
Я слишком эмоционально ответил первый раз, когда вообще узнал про эту тему, но этот ответ очень правильный и грамотный.
И мне, как живущему рядом с местом предполагаемого строительства (соседи) - абсолютно против, тем более что вся улица против!

25

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Кстати в Испании не строят мечетей т.к. Местный народ ( католики ) при первом упоминании о планах строительства - закапывают свинью на месте планируемого строительства мечети. Согласно исламу место осквернено и строительство невозможно smile

26

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Как было упомянуто выше мусульмане могут посещать и соседние мечети и не будут сильно настаивать на новой в Майне. Больше настораживает тот факт, что некоторые люди очень катигорично к этому относятся, хотя для верующего человека не всегда даже церковь нужна для молитвы. Во многих православных городах стоят мечети, а вот в Болгарах на историческом месте средь многовековой мусульманской архитектуры стоит церковь и ничего..дружно.

27

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Самый лучший вариант, когда мусульмане могут посещать соседние мечети. Я лично за мир во всем мире, когда все живут у себя  дома и ездят друг к другу в гости. Подмечено верно, что мечети стоят именно в городах, где проживает гораздо больше людей, чем в селах и там уже проблематично съездить в соседний населенный пункт в мечеть и помолиться. Для города даже небольшой процент мусульман, от общего числа жителей в цифрах может быть несколько тысяч человек. Опять, даже в городе культовое сооружение строится с одобрения жителей, чтобы большинство было не против.

По Болгарам, да действительно, место историческое, там своя история.

28

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Немного истории:
У нас часть истории "вырвана", мы не знаем имён великих предков, а познания родной истории часто ограничиваются подвигом царицы Сююмбике. Для многих наших людей история булгарского народа начинается со взятия Казани в 1552 году. А что было раньше?

Согласно своду булгарских летописей "Джагфар тарихы", русские и булгары являются потомками волго-уральских арийцев – "сакланов" по-булгарски. Эти сакланы более 15 тысяч лет назад сильно смешались с финно-уграми, пришедшими в Волго-Урал из глубин Азии. После этого одна часть сакланов сохранила свой язык и название "сакланы" (склавины/саклабы/славяне), а другая часть восприняла от отюреченных угров тюркский язык и стала называться булгарами. Булгарская знать создает общее для славян, булгар и финно-угров государство Идель – "Семь" (иде) Племен (эль)", которое в 7 веке получает название Великой Булгарии (Болгарии).

Древнейшей верой булгар до принятия ислама было тенгрианство (торе), а любимым объектом поклонения – Биргюн (Буран/Перун), у русичей Перун. Биргюн – первый дух, созданный во Вселенной Тенгри-Богом, считался покровителем охотников и воинов, почему ему приносились особо богатые жертвы.

В 737г. часть булгар приняла ислам, а в 850-х между нею и булгарами-тенгрианцами началась война. После нескольких лет войны тенгрианцы во главе с булгарским родом берендеев (центром которых был город Берендеичев/Бердичев) вытеснили царя-мусульманина Габдуллу Джилки из Украины в Урало-Сибирскую часть Великой Булгарии. Там Габдулла Джилки основал в 865 году исламское государство Волжская Булгария (Болгарское царство) и стал его правителем-эмиром.
Так что Наши местные так называемые " татары" и русские имеют один корень!!!!
Почему " татары" в кавычках ? Да потому что нации такой нет! ( ни кого не хочу обидеть) есть Булгарин!
Если интересно могу обосновать научно!)))

29

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Evgeny очень интересный разговор вы развили! Но, наверное чуть чуть не в тему (данную), это нужно уже отдельную тему создавать, т.к. людей тут думаю много, которые хотели бы об этом поговорить, тем более если вы обладаете информацией с научной стороны. К слову, прочему "татария"? Русь на многих старо-европейских картах была отмечена как "тартария" или "великая тартария". Ну и "соседи", живущие так близко, скорее всего могли иметь какое-то родство... (это были чисто мои размышления по данному поводу)

http://energodar.net/nasledie/img/01.jpg

Кстати, на этом форуме есть человек - потомок булгарских татар, может он чего напишет по теме мечети и булгар.

30

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Evgeny, может имеет смысл создать отдельную ветку обсуждения. Так понимаю Тартария на карте не имеет ни какого отношения к Татарии ))). И булгар "записали" татарами в советское время скорее всего по-моему. Непонятен такой момент, по официальной версии Волжско-Камские булгары приняли ислам в 922 году, по Вашей же версии они пришли сюда мусульманами???