1

Тема: Доступность берега для отдыхающих в Старой Майне

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5ql4qm1pq115hv1kbj18ps1op31.jpg

Доступность берега для отдыхающих в Старой Майне

Думаю, что у многих уже наболел вопрос о том, где в Старой Майне, именно в шаговой доступности, можно приятно отдохнуть на берегу, позагорать, поиграть с детьми и прочее. Я тоже задался этим вопросом и решил пройтись по берегам, чтобы выяснить, есть ли у нас подобные места.

Всё началось с того, как мы с родней решили первый раз в этом году съездить покупаться. Поехали изначально на рыбацкий спуск, который находится напротив яблоневого сада по дороге в порт, там раньше ещё стоял кирпичный рыбацкий домик.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5qnhuo177g1fkk1c9q1tgq8if2.jpg

Но оказалось, что там спуск к воде заканчивается резким обрывом, с которого прыгать мы конечно не стали. Вода подмывает берег, и он с каждым годом обрушается. После некоторых недоумений решили ехать на берег в район Лесхоза, там тоже есть рыбацкий спуск к Волге, где мы благополучно покупались. Но доступная часть берега очень небольшая,  есть некий «пятачок» для людей, далее стоят лодки и всё поросло деревьями, вода подходит очень близко. Именно эта ситуация и побудила меня выяснить, где же сейчас можно нормально отдохнуть на берегу не пользуясь машиной.

Первым пунктом моего посещения был «пляж» на спуске от улицы Красногвардейской.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5qr151vibs401t3f1urq7bt3.jpg

Нужно сказать, что за самим спуском кто-то следит, скорее всего люди, которые живут неподалеку. Видно, что в этом году там кто-то поработал лопатой, сделал удобные для спуска ступеньки.
Но сам берег не особо пригоден для хорошего отдыха,  места очень мало, всё заросло деревьями, кое-где валяется мусор (хотя, на ул. Набережной стоят баки под мусор).

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5r66lhlu1uph88kdjvvdf4.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5ra0ie1r0n14o11c5idbn1ah05.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5ra0ie73pnr47bcat21gfv6.jpg

На фотографии вы сами можете наблюдать, насколько мало места для загорающих.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5rj7vnup817t557v1bsr1c1u7.jpg

Небольшие «островки» песка и остальное – заросли…
Я хотел было прогуляться до «главного спуска» (от ул.Волжская), но после того как немного прошелся по верхней части набережной, понял что смысла в этом нет ни какого. Сверху весь берег выглядит так же как на фото выше - для людей нет пригодного места.

Следующим этапом была старая часть Старой Майны. Для начала я решил прогуляться в район, который раньше называли «козьи горы». Сейчас там платная стоянка для автомобилей и лодок.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5rnij2odh12al1hk22id12278.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5rnij21obj1k1p1bd2h2b6sa9.jpg

Мы видим огороженную часть берега на территории «козьих гор». Раньше туда вроде даже и проходить нельзя было (могу и ошибаться) но сейчас можно зайти свободно, тем более что от туда ходит мини-паром до турбазы «Русский берег». Если перед воротами повернуть направо, то там есть небольшой кусок берега для всех желающих, давайте на него взглянем.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5s0ml31r8s1buh1vp0lkrt6la.jpg

Места совсем мало, да и просто прилечь позагорать там негде.

По сторонам вот такая картина.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5s5fpv1caidht13m1mgu1dqdb.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5s9bqk40fbm5q7q9ns1i5gc.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5s9bqkh6e1bl61cje10p21seqd.jpg

Пойдем на территорию стоянки, где находится лодочный пирс.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5sbs6ek1in1a1mrc1pmpikge.jpg

Берег практически полностью закрыт плитами, сделано это скорее всего в целях замедления подмыва и обрушения берега.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5sem3u1oa3j3pntitjnh9kf.jpg

Чуть далее данной стоянки располагается кадетская «речная база», туда ходить я не стал. Просто сделал снимок издалека.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5sg4rlh8h123q7qgdp1k3vg.jpg

После данной мини-экскурсии я пошел в сторону бывшей «баржи».

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5siluc1rag18jck5p1fpv1pefh.jpg

Пытался заглянуть в каждый переулок, если там была дорога в сторону берега. Нужно сказать что шлагбаумы, которые в некоторых местах стояли раньше, сейчас отсутствуют.  Можно свободно проехать на берег по дороге слева от церкви, но купаться там мне бы не захотелось, да и загорать тоже. Это уже не те места. Если пройтись по переулку в сторону бывшей баржи, то так же слева будете наблюдать глухой забор до самого берега и за ним частный пирс, а справа небольшую «полянку» где можно просто посидеть, как там купаться я не имею представления.

Далее путь продолжился в сторону водокачки, в народе это место называют «базильки».

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4093/thumb/p1an5u4u0716mk11hgm4v10ac1mof1.jpg

Раньше мы там часто купались с ребятами, думаю и сейчас так же бывает, но в тот момент я почему-то ни кого не увидел. Там в принципе ни чего не изменилось с прошлых лет, только спилили трубу, которая стояла по центру, с неё мы в своё время ныряли. Пока на мой взгляд, это самое пригодное место для купания, с учетом того в каких местах я побывал до этого.

В сухом остатке мы имеем то, что берега в Старой Майне кое-где доступны, но они не особо пригодны для приятного времяпровождения. В процессе этой увлекательной прогулки я постоянно задавался вопросом – «Ну почему такое место как Старая Майна, сейчас  имеет такой отвратительный берег? Почему наша администрация не расчистит и не подготовит к отдыху хотя бы один пляж со стороны Волги?».

Мы вроде как претендуем на туристический поселок, а сами не можем для себя даже комфортную зону для летнего отдыха оборудовать. Я не думаю, что это стоило бы огромных денег, но людям было бы приезжать к нам приятнее, ведь у нас такие красивые природные места, восхитительный вид на Волгу и прочее.

Да, наш берег конечно сильно зависит от уровня воды в Куйбышевском  водохранилище, но я думаю, что можно решить многие элементарные вопросы в плане расчистки территории, спиливания поросших на берегу деревьев, уборки мусора и прочее для того, чтобы пляж был и имел хороший уровень.

P.S. Побывал на «пьяной поляне»,  где при мне ребенок за несколько минут из воды достал кучу стекляшек от разбитых бутылок, будьте аккуратнее.

2

Re: Доступность берега для отдыхающих в Старой Майне

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/4000/4104/thumb/p1ao9a73efd4l1sqe1d661ei23fr1.jpg

Реакция "Молодежной газеты" на данную статью.
Источник misanec.ru

В редакцию «МГ» обратился житель Старомайнского района. Он искал в родном районе место, где мог бы безопасно искупаться, но так и не смог найти ни одного участка берега, пригодного для пляжного отдыха. Что же произошло с нашей Волгой? И что мешает ульяновцам наслаждаться красотой родной реки?

Подчеркнем, что в Ульяновской области под Волгой всё же имеется в виду Куйбышевское водохранилище, самое крупное из волжских и третье по площади в мире.
Омывает же водохранилище берега Ульяновска и Новоульяновска, а также четырёх районов нашего региона: Сенгилеевского, Ульяновского, Чердаклинского и Старомайнского.

Берега в Старомайнском районе
Из присланного в редакцию обращения следует, что мужчина, обратившийся к нам, объехал в своей родной Старой Майне около десятка мест, где, казалось бы, должен быть хороший спуск к Волге. Однако натыкался или на частные застройки и заборы, или на полное отсутствие береговой линии и образованные оползнями обрывы, или на заваленные деревьями берега.
Берега в Ульяновском районе решили осмотреть уже журналисты «МГ». Ориентируясь по карте, мы вышли к песчаному берегу в селе Сланцевый Рудник, а потом осмотрели берег в селе Ундоры. Это единственные места, куда можно добраться по проложенным дорогам. И там, и там нас встретили узкие песчаные берега, заваленные бревнами, и опасные обрывы.
В Чердаклинском районе, недалеко от посёлка Лесная Быль и многочисленных частных турбаз, берег укрыт заборами, а открытый участок прилегает к территории заброшенного пионерского лагеря. На открытом берегу догнивают остатки игровых площадок и беседок.

Коллапсы Волги
Посмотрев на все вышеизложенное, мы задались вопросами: кому же принадлежит наша Волга, есть ли организация, отвечающая за чистоту её берегов и насколько законны все постройки на береговой линии?
Оказалось, что Волга и все ее водохранилища являются федеральной собственностью. Причем собственность эта не может быть передана в частные руки, так как река является достоянием всех граждан, и по закону, в частности, по Водному Кодексу РФ, доступ к водной глади должен быть свободным для всех. Однако тут всплыло одно «но». Оказалось, что для обеспечения доступа к воде, по закону, достаточно 20 метров. И метры эти меряются не от береговой линии, так как величина эта изменчивая, а по «нормативному подпорному уровню воды». Сложный термин означает фактическое русло и границы водоема. Устанавливают эти границы каждый год заново специалисты УГМС (Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиал «Приволжского УГМС»). Говорят, у этих спецов даже есть специальные приборы для вычисления этих самых «плавающих» границ.
Так вот, если, например, год назад участок вблизи Волги был застроен и оформлен в частную собственность с соблюдением всех законов, то спустя время воды водохранилища могу оказаться куда ближе к застройкам. А значит, частная собственность будет стоять прямо на берегу и преграждать путь всем, кто пожелает пройти к воде.
Такие случаи на территории нашего региона нередки, а называют их юридическими коллапсами. Так как в этих ситуациях в противостояние вступают два Кодеса РФ: Гражданский, защищающий частную собственность, и Водный — диктующий, что проход к воде должен быть свободным для всех.
Решить эту проблему практически невозможно. Пример тому — многолетние судебные тяжбы между собственниками садовых участков на берегах Черемшана (притока Волги) и тех, кто отстаивал право свободного прохода к воде. Закончилось всё это тем, что суд встал на сторону собственников участков. Так как в 1978 году, когда данные земли отдавались в собственность, требования Водного Кодекса РФ были соблюдены. Факт того, что Черемшан изменил свою береговую линию и приблизился к частной собственности, был списан на «изменчивость природы».
При этом стоит сказать, что если вдруг вы отправились к берегу какого-либо водоема и обнаружили там постройки (не забор, а именно постройки, хотя бы маленькую будку или туалет), которые, по вашему мнению, загораживают вам проход к воде, вы можете инициировать проверку, сообщив о застройке в Управление Росреестра по Ульяновской области (телефон 8 (800) 100-34-34). Именно эта организация совместно с ранее упомянутыми УГМС обязана реагировать на подобные обращения. Будет начата проверка, на место обязательно прибудут специалисты, всё измерят, составят акты, и если нарушение будет обнаружено, то передадут все эти материалы в ульяновское Управление Росприроднадзора. Последние же по суду будут добиваться снесения построек и обеспечения свободного выхода к воде.

О чистоте
Если же отступить от частной собственности на берегах и всевозможных надзорных органов, то в 73-ем регионе всё же можно найти свободные берега, где, казалось бы, можно было бы с удовольствием провести время, если бы не еще одно «но».
В большинстве мест, где мы побывали, берега были завалены буреломом, мусором, остатками каких-то построек. Либо же береговая линия отсутствовала практически полностью в связи с оползнями и подмытием берегов.
Как оказалось, организации, отвечающей за чистоту и укрепление берегов, просто нет. По мнению власть имущих, такой конторы и не должно быть, ведь юридически берега не являются местами для купания, а значит, и ухаживать за ними вроде как не нужно.
Зачем тратить бюджет на очистку береговой линии и укрепление склонов от оползней, если людей на берегах, пусть даже всеобщего достояния, реки Волги, быть не должно?...

P.S. Официальных пляжей в Ульяновской области всего 13. А мест, куда ульяновцы стремятся для отдыха на берегах Куйбышевского водохранилища, более 250, и это только по официальным данным.

3

Re: Доступность берега для отдыхающих в Старой Майне

Поддержу автора. Скоро куда-нибудь в Татарию купаться будем ездить. На днях гостили родные с Тюмени, слабо сказать они были в шоке. Их любимое место в районе "пьяной поляны" превратилось в помойку. Честно было стыдно. У них за такое мерию расстреляли бы. У нас могут только продать, сдать в аренду.