По ошибке была удалена пользователь NatalikaGol, которая писала:

"Дело в том что видимо это мой пра-пра-прадед, может Вы владеете какой либо информацией, историей семьи Лентовских или чем нибудь можете помочь. Моя прабабушка была Лентовская Надежда Александровна, 1903 или 1904 гр, проживала с 1907г в с Березовка, по ее преданиям она была из большой и богатой семьи. "

Здравствуйте! У Александра Егоровича Лентовского (самый давний на сегодня из известных Лентовских из Старой Майны), был сын Михаил Александрович, у него тоже сын- Михаил Михайлович Лентовский, который умер в 1925 году, его супруга Екатерина Александровна Лентовская(в девичестве Шишкова) в 1928 году. У супругов было трое детей Анна, Виктор и Арсений Лентовские. Я правнучка Виктора Михайловича Лентовского. Анна в советские времена жила в городе Кинешма, Арсений -художник преподаватель ленинградской художественной академии, прошел блокаду, в 1949 г
оду создал и выпустил учебник, по которому и сегодня обучаются студенты.
Виктор Михайлович прожил жизнь в Казани, воспитал сына и дочь. Его сын-Михаил Викторович Лентовский, прошедший ВОВ, мой дедушка(папа моей мамы). Я о Лентовских знаю всю свою сознательную жизнь, знаю массу печальных моментов этого рода, но о вашем прадедушке, как о прямом потомке слышу впервые.. Есть лишь один мною ненайденный момент- у Лентовских был еще и старший сын(старше Анны), который погиб в гражданскую войну на стороне белой армии. Он утонул в Волге. Свидетель этой трагедии был мой прадед- его брат. Имя утонувшему- Леонид Михайлович, но это спорно. И на сегодня масса документов этого рода уничтожена, вплоть до записей о рождение.
С уважением, Наталия Юрьевна Головлева.

Рита пишет:

напишите принимает ли Краснова бабушка Клава. И может быть есть ее телефон.

Судя по потоку автомобилей около её дома - принимает, по поводу номера помочь не могу.

3

(63 ответов, оставленных в Разговор обо всём)

Олег, а что фото какие маленькие загрузили?

Источник www.cont.ws/@kamas/648650

Одной из фальсификаций русской истории является утверждение, что наши предки якобы поклонялись божествам индуистского пантеона: Вишну, Брахме, Кришне и т. д. Это фальшивое мнение распространяют, как фолк-хистирики, так и неоязычники-родноверы. Понять людей можно: наши предки особо языческими богами не интересовались, поэтому козырять славянскими мифами да ритуалами особо не получается. Вот и воруют у индусов их богов, выдавая индуизм за религию наших предков. Фолк-хисторикам нужно доказать, что русские - это самый древний народ на планете, происходящий от арийского питекантропа, а родноверам нужно хоть что-то показать, потому что у них вообще ничего нет, кроме фашистской свастики, фальшивой "Велесовой книги" и желания с голым задом скакать через костер. А когда ничего своего "ведического" нет, то приходится нашим фальсификаторам истории либо перевирать финно-угорские топонимы на индийский лад, как делала полоумная Жарникова, или раздувать из мухи слона на пустом месте.

Вот на таком пустом месте раздувается изображение бога Вишну из раскопок у села Старая Майна Ульяновской области. "Древний идол бога Вишну найден в Старой Майне",  - пытаются потрясти нас адепты славянского ведунизма примерно с 2016 г. и по сей день. На самом деле эти потуги потрясти наше сознание фальшивым ведунизмом веданутых предков альтернативно одаренных сектантов в 2017 г. выглядят даже не смешно, потому этим "идолом с берегов Волги" нас уже потрясали в 2012 г. До этого сенсация с Вишну сотрясала нас в 2006 г. и 2008 г. В общем, новость изрядно протухла.

В чем подлог туземных веданутых сектантов? Они чакрами клянуться, что был найден именно идол. Читатель мысленно представляет себе статую божества - размеров "идола" наши сектанты не уточняют. Впрочем, альтернативно одаренные адепты умудрились наврать с "идолом Вишну" буквально везде. Например, нашедшего "идола Вишну" А. Е. Кожевина почему-то назвали доктором исторических наук, хотя он кандидат физико-математических наук, в чем можно удостовериться на его страничке в ВК. А. Е. Кожевин действительно фанат археологии и участвовал в раскопках более 20 лет, а так же защитил диссертацию по датировки археологических памятников.

Сам "идол" был найден, насколько могу судить, еще в 1999 г. и уже с этого времени полетела гулять газетная утка про некий индуистский храм в Старой Майне, который обязательно найдется, если хорошо покапать. Первоначально храм был буддийский, потому что поначалу "идол" посчитали изображением Будды, пока специалисты Государственного музея искусств народов Востока не опознали в нем Вишну. Время идет, а индуистского храма так и не нашли. Сомневаюсь, что утку пустил сам Кожевин (хотя журналисты и блогеры ссылаются именно на Кожевина), человек довольно рассудительный (вот его интервью ульяновскому журналу "Мономах" - слова ученого без всякой альтернативной отсебятины).

Казалось бы, если есть идол, то покажи его честной публики. Но вот тут у альтернативной публики начинаются проблемы - фото мы не увидим. Наверное, веданутым сектантам веды рисовать запрещают. Вместо фотографии "идола" нам показывают вот эту картинку:

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5000/5371/thumb/p1bl1k7ahs11ni11j614bh1liq157b1.jpg

Впечатляет, однако. Посмотрит несведущий человек на картинку и примет за чистую монету. Да еще подумает: "Э, а идол-то хитрые историки не один нашли, а много и скрыли от нас правду!". На самом деле нас обманывают. И на это есть причина, потому что сам "идол" на храмового идола не тянет. Это бронзовая плакетка пять на десять сантиметров. Я не представляю, как можно в храме поклоняться медальону. Выглядит Вишну из Старой Майны вот так:

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5000/5372/thumb/p1bl1ukneq17jj19q112ovhhc1rj31.jpg

Интересно, что это фото, вместе фото наших веданутых сектантов, привел индуистский сайт pparihar.com. Видимо, индийцы честнее наших туземных плагиаторов их религии.

Делать выводы на основе одной единственной вещи просто смешно. Попасть на Волгу плакетка с Вишну могла как угодно: ее могли продать, подарить, украсть. Ясно, что эта вещь прошла десятки рук, сменила десятки хозяев, прежде чем попала на берега Волги. Импортная диковинка из далеких земель наверняка привлекала внимание людей средневековья. И не факт, что ей поклонялись, а не хранили среди сокровищ.


Для того, чтобы сделать из индийской плакетки славянское божество фальсификаторы приплели ее к именьковской культуре, существовавшей в Среднем Поволжье в IV-VII вв. Кем именьковцы были по национальности науке точно не известно, потому что этот народ умудрился не попасть на страницы письменных источников. Определить принадлежность именьковцам по характеру памятников не удается, потому что, судя по всему, именьковцы были ребятами не гордыми и заимствовали у соседей все самое лучшее. Теорий историки выдвинули много: одни утверждают, что это были славяне, другие считают их тюрками, или буртасами, или сарматами, или финно-уграми, или балтами. В последние годы разгорелись нешуточные страсти между русскими и татарскими учеными по поводу кем были именьковцы. У меня сложилось мнение, что победит тот, у кого национализм будет тверже. Наверное, если бы именьковцы знали бы какие споры вызовет их национальность, то они очень бы удивились. Именьковцы дожили до прихода  болгар и смешались с ними в один народ, а часть куда-то ушла (возможно на Днепр). Таким образом, утверждать, что именьковцы были славянами и поклонялись Вишну - это вилами на воде писано. Мы не знаем кем были именьковцы по национальности.

Врут нам веданутые сектанты, что "идол" Вишну - "древний". Специалисты датировали фигурку Вишну VIII-X вв. н. э., то есть "идол" не древний, а средневековый. И сама дата указывает, что попал вишну уже не к "славянским" именьковцам, а к тюркским булгарам.

Таким образом, вся сенсация не стоит выеденного яйца. Никакой "ведической" религии славян не было и быть не могло. У нас есть только непонятно как попавшая на берега Волги индийская плакетка во времена Волжской Булгарии. К славянам и Руси она не имеет никакого отношения (разве что имела интерес, как импортная безделушка). В Старой Майне была найдена монета римского императора Гордиана III, так это еще не причина думать, что именьковцы были древними римлянами и поклонялись Юноне и Юпитеру.

Логика альтернативно одаренных сектантов, как обычно, напоминает старый одесский анекдот.

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5000/5371/thumb/p1bl1k7ahs11ni11j614bh1liq157b1.jpg

Древний идол бога Вишну найден в Старой Майне
Статья с сайта ru-sled.ru

Древний идол Вишну найден во время археологических раскопок в деревне Старая Майна,  основанной в VII-X веке нашей эры в Приволжском регионе России. Эта находка ставит под сомнение распространенный среди историков взгляд на происхождение древней России.  Древнерусское село Старая Майна в Симбирской губернии (ныне Ульяновской области) 1700 лет назад было густонаселенным городом.  Старая Майна намного старше Киева, и до сих пор считается одним из старейших городов России, матерью всех русских городов.

«Благодаря этой сенсационной находке, в среде исследователей, историков и учёных возникла гипотеза о том, что Средне-Волжская область была прародиной Древней Руси. Это гипотеза, но гипотеза, которая требует тщательного исследования» – считает исследователь археологии отдела Ульяновского государственного университета,  доктор исторических наук Александр Кожевин.

Последние семь лет доктор Кожевин руководил археологическими раскопками в Старой Майне, и за это время археологи тщательно обследовали каждый квадратный метр в окрестностях древнего города, расположенного на берегу реки Волги. До нахождения статуи бога Вишну археологи  нашли множество древних монет, фрагментов оружия, женских украшений — колец, подвесок — берег реки Самары буквально усеян антиквариатом.

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/1/tmp/thumb/p1bl1jq65pqle1qsak57npc1ti38.jpg

Доктор Коржевин  считает, что Старая Майна в древние времена была в десять раз больше  сегодняшнего размера города, в котором проживает только 8 тысяч человек. Древнейшие артефакты, найденные археологами во время раскопок, подтверждают гипотезу учёных о том, что именно отсюда с берегов реки Волги, люди во времена древней Руси начали своё движение на запад к рекам Дон и Днепр, осваивая новые территории, строя новые поселения, так был построен город Киев, ныне столица Украины.

Для изучения исторического наследия деревни Старая Майна была организована Международная конференция, на которой прозвучали доклады исследователей учёных, историков, археологов в корне меняющих привычные взгляды на историю древней России.

Открытие археологами древней статуи Вишну наглядно подтверждает связи древнерусской культуры с древней ведической культурой Индии.

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/1/tmp/thumb/p1bl1jr5ru1p1r19710r314u318vf9.jpg

Историкам и лингвистам известны строки из древнейшей части индийских Вед, Риг-Веды, написанной на ведическом санскрите: «Itham ascati pasyat  syantham, ekam starayath mainaa-kaalam» — «Там текут святые реки, места те зовутся Старая Майна». В Риг-Веде, действительно, перечислены названия 45 святых рек, на берегах которых благородные Риши — ведические поэты,  сочиняют священные гимны богам Риг-Веды. В области святых 45 рек бог Солнца и Огня (Агни) спускается на землю и люди приносят ему в жертву белых лошадей, на которых восседает Агни. В Риг-Веде указаны названия священных рек и водоёмов. Многие водоёмы находятся на территории современной России и сохранили до наших дней свои древние названия, как родные. Географические координаты поселения Старой Майны — 54.606651° северной широты;  47.6231° восточной долготы.

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/1/tmp/thumb/p1bl1jsjcv7gh10du1f7tq4opvka.png

Открытие идола Вишну в Старой Майне подтверждает древнейшую связь русского мира России, идентифицируемого в Риг-Веде, как «rus so viath sapthama ha na garatham» — «древней и святой земли 700 летательных аппаратов» (?)

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/1/tmp/thumb/p1bl1jtlgi1rjrc2u7d5142e1rpnb.jpg

Многие древнерусские языческие обряды и поклонения древним богам на Руси связаны с весенним равноденствием, поклонением Весне (Вишну), как началу нового годового жизненного цикла. Известно, что Новый год на Руси встречали весной, в день весеннего равноденствия, наступающего 20 марта в 22:45 по Гринвичу или 21 марта в 01:45 по Московскому времени.  Древнерусские весенние языческие праздники и обряды, такие, как встреча Весны и сожжение зимнего чучела Масленицы, в знак прощания с зимой, помогающие Весне вступить в свои права, так и остались в традициях русского народа, принявшего крещение и православное христианство в 988 году.  В древнерусском фольклоре сохранилось множество старинных народных песен — «Веснянок», закликающих Весну-Красну, кстати, в имени Вишна-Кришна, слово «кришна» означает «красный».

http://www.staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/1/tmp/thumb/p1bl1juviercn9m41t4b1pov1pugc.jpg

Первый переводчик «Риг-Веды» на русский язык профессор Т.Я. Елизаренкова, в своей научной работе «Ригведа — великое начало индийской литературы и культуры» пишет:

Язык Славянский во всех своих наречиях сохранил корни и слова, существующие в Санскритском. В этом отношении близость сравненных нами языков необыкновенная. .. . Едва ли останется 1 или 2 десятых Славянских слов, которым не найдется родства в языке Санскритском… весь Славянский язык состоит из коренных  Индо-Европейских стихий.

Все Славянские наречия сохранили в одинаковой мере древние слова, восходящие до эпохи первобытного единства семьи Индо-Европейской. Что в моем исследовании встречается наиболее слов Русских, Иллирийских (Сербских), Польских и Хорутанских… областные говоры Славянских народов не менее книжных наречий богаты коренными словами, родственными Санскритским. В этом отношении Славянский язык везде, даже в самых отдаленных местах, в Архангельской губернии, в Сибири, у Кашубов и т.д., является одинаково древним.

Язык Славянский, взятый в совокупности, не отличается от Санскритского никаким постоянным, органическим изменением звуков. Славянский язык не имеет ни одной особенности, чуждой Санскритскому.

Самые древние тексты «Риг-веды» были созданы около 3900 года до н. э., и существовали в устной форме ещё до расцвета цивилизации долины Инда, который относится к 2500 году до н. э. . Народы говорящие на ведическом санскрите, как на родном языке, называли себя ариями, а язык свой называли арийским, то есть «родным языком». Тексты  «Риг-веды» написаны на ведическом санскрите, отличающемся от более позднего эпического санскрита индийских Вед. В текстах «Риг-Веды» нет никакого упоминания буддизма.

Русский язык и ведический санскрит, необыкновенно близкие друг другу, не смотря на тысячелетия самобытного пути их развития, разделяющего их в истории. Причины этого родства очевидны: оба языка имеют один источник происхождения — это арийский праязык — ведический санскрит Риг-Веды! Заметьте, это не диалект, а полноценный, сложный в грамматическом смысле язык, из Ведического санскрита и выросли все другие индоевропейские языки, а также всевозможные и многочисленные диалекты славянского, древнерусского языка.

Русский народ в генетически современном виде появился на свет на европейской части нынешней России около 4500 лет тому назад. Сакральная лексика лежит в основе Русского Языка.

Что такое гаплогруппа? Гаплогруппа R1a1 — генетический маркер русского народа. Все носители гаплогруппы R1a1 являются биологическими или кровные потомками и между собой, то есть кровными родственниками, составляющими единый народ – русский.