31

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Ну смута или не смута, сказать точно не берусь. Факты-то есть, их не выкинуть ни куда.

32

Re: Старая Майна-археологический заповедник

n1ckkk пишет:

Т.к. тему с 1700-летием никто официально не признал, предлагаю подарить БОЯН [:||||:], нашедшему эти древности, а Администрации вручить анреспект за народную смуту.

Видимо не читал и не смотрел ты эту тему. Сначала просмотри потом сделай вывод. И что для тебя значит официально: большая гулянка с морем выпивки? smile

33

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Ой, что то не подумала, извиняюсь. больше так не буду.

34

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Вот говоря за находки местные. Слышал я, что в наших местах зарыт «золотой обоз» - телега с более 20 ящиков разного добра драгоценного. Дело было в 1918г.  Кто что слышал?

35

Re: Старая Майна-археологический заповедник

В принципе, мне кажется, такое вполне реальным, потому что здесь много жило зажиточного народу. Стоит только посмотреть на дома в старой части и тем более вдоль берега. И как раз в те года многие зарывали сокровища, лишь бы они большивикам не достались. А уж насколько это правда не знаю...

36

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Этот обоз мимо пробегал, за ним погоня была, вроде как раз те мотросы и хотели его хапануть, которым братская могила стоит в парке. Короче фиг его знает, но типа обоз этот закопали где-то пока от погони бежали.

37

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Обоз, кстати, по слухам слышал, был сброшен во время отступления. Где-то между Ст. Майной и Кремёнками. Войны красной армии их нагнали, те отстреливались. Сбросили куда-то и ушли на легке. И так его и не нашли. Вот такая байка.
  Тут в гостях был у знакомых. Они мне показали прикольную вещь! (((: Гирю! С печатями и эмблемами. Откопали у себя в огороде, когда что-то там рыли.

  Вот она эта гирька.
http://www.staraya-mayna.ru/forum/img/Girya0.jpg

http://www.staraya-mayna.ru/forum/img/Girya1.jpg

Призовая какая-то гирька?... Видимо, был тут какой-то гиревик не хилый или вроде того.
http://www.staraya-mayna.ru/forum/img/Pechat-Nikolaya.jpg

Вот тут написано за что, но не разборчиво.
http://www.staraya-mayna.ru/forum/img/Pechat-za-trud.jpg

  Ещё парни знакомые рассказывали, что бивень мамонта нашли. Если не путаю, где-то в области Грязнухи. Так и не нашли куда его сдать, поскитались по музеям, вроде. Там бы рады взять, да денег нет. Так он и тарится у кого-то.

  Кстати, брат как-то приехал и приколол фишку одну. (((: Я не помню правда в каком это городе. Парни, если есть ещё интерес к сбыту бивней мамонта!?… То вот:

http://www.staraya-mayna.ru/forum/img/Obyavlenie.jpg

38

Re: Старая Майна-археологический заповедник

В Интернете наткнулся на вот эту статейку:
http://www.newizv.ru/news/2008-02-14/84532/

Тряхнули стариной
В древнейшем поселении России две беды: безработица и пьянство
МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновская область

Заявление ульяновских властей о том, что райцентр Старая Майна является древнейшим поселением России, тянуло на сенсацию. Получалось, что мало кому известное село на берегу Волги старше Киева! Местные чиновники сразу же зацепились за археологическую гипотезу, объявив о намерении проложить сюда туристический маршрут. Собкор «НИ» побывал в Старой Майне, собственными глазами увидев жизнь поселка-старожила.

Дорога в Старую Майну меняется сразу, как съезжаешь с федеральной трассы. Вместо асфальта – толстый слой наледи. Чем ближе к древнейшему поселению страны, тем чаще начинает рыскать из стороны в сторону машина. О том, что въезжаешь в поселок, претендующий на заметку в Книге рекордов Гиннесса, напоминает лишь поистрепавшийся на ветру билборд над входом в продовольственный магазин. Ассортимент в магазине – как во всех захолустных поселках. Водка выставлена на самом видном месте, у входа. На прилавке объявление о том, что алкоголь крепостью свыше 15% продается только до восьми вечера. Это ноу-хау губернатора Сергея Морозова вызывает у местных жителей улыбку. «Чем тогда еще торговать?» – искренне не понимают здешние коммерсанты.

Впрочем, простор для бизнеса в Старой Майне имеется. Здесь все по Ильфу и Петрову – с похоронными конторами соседствуют парикмахерские. Складывается впечатление, что старомайнцы рождаются только для того, чтоб постричься, побрызгать волосы вежеталем и умереть. Однако улыбчивая женщина из местной администрации готова с этим поспорить, указывая на молодых мам с колясками: «Рожают вот, не боятся же. Это на глаз видно».

Между тем за последние три года никому из местных так и не удалось выиграть «УАЗ-Патриот» – губернаторский приз наиболее сознательным родителям. В прошлом году это послужило поводом для разбора полетов в поселковой администрации. Была даже создана специальная комиссия, правда, о результатах ее работы никто ничего не знает. «Парней у нас нет, – вздыхают девчушки, переминающиеся с ноги на ногу у салона сотовой связи. – Влюбиться не успеешь, как пацан в армию уйдет. Или посадят».

Два мужика, обливаясь потом, катят по дороге огромную металлическую бочку. В Старой Майне сегодня не найдешь ни одной бесхозной железки – цветмет здесь ходовой товар.

«У нас мужики либо на заработках в соседних областях, либо спиваются, – со знанием дела объясняет пенсионерка Антонина Петровна. – Дело не только в том, что работы нет. Просто не хочет народ работать! Я вот внука, который день толкаю – иди, место водителя освободилось, а он мне – да там зарплата пять тысяч!».

В Старой Майне жизнь семьи на пенсию бабушки или дедушки стала нормой. Раньше всех кормил местный завод механических изделий, но времена круто изменились. По уровню безработицы Старая Майна – в числе лидеров в Ульяновской области.

Когда спрашиваешь, каково живется в поселке-старожиле, в девяти случаев из десяти звучит ответ: «Да вранье все это!». Местные жители не верят в гипотезу, которую сначала озвучили ульяновские археологи, а растиражировали чиновники.

«Смешно говорить о том, что Старой Майне 1700 лет, – считает краевед Сергей Петров. – Все очень условно. Я, конечно, понимаю желание властей превратить райцентр в туристический объект, но сделать это, не вложив огромные деньги, невозможно». По словам краеведа, сегодня Старая Майна нуждается, прежде всего, в защите властей от «черных археологов».

Поселок-претендент на звание «матери городов русских» производит гнетущее впечатление, что вряд ли поднимет настроение туристу. Покосившиеся дома, расколоченная доска почета у здания администрации и взирающий на это безобразие Ленин – атрибут почти любого российского села. Вот и все, что намекает на возраст Старой Майны.

«Во времена монголо-татарского ига местные жители пережидали тревожное время в лесах, – рассказывает краевед Петров. – А потом возвращались обратно и начинали жить с нуля».

В Старой Майне ига давно нет, а разруха – в наличии. Правда, начинать жить с нуля здесь никто не торопится. Даже в ожидании юбилея.

39

Re: Старая Майна-археологический заповедник

По находкам вот ещё ссылочка.

http://archeo.ulgrad.ru/ArcheoImenc/stMayna6.htm

40

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Я бы этому дяде.. с большими усами...))) Нечего говорить о том о чем и так понятно... а деревушка у нас и впрямь замечательная и если вам завидно что вы не родились в СТАРОЙ МАЙНЕ которой 1700 лет, то извиняйте)))))))))))))))))))

41

Re: Старая Майна-археологический заповедник

По поводу того что  написал Михаил Белый я на 95% не согласен, он пишет со своей какой-то "колокольни"... Не нужно так втаптывать в грязь наш посёлок, я прожил в нем всю свою жизнь и вижу лучше него как всё тут происходит, а он видит только что ему хочется! Да, может и зарплата где-то не так и прочее. Но нет тут такого что бы все поголовно спивались и подобное, алкоголики есть везде, но тут их концентрация не такая уж и сильная!!! Старая Майна идёт своим шагом и к чему она дойдет будет видно, но я думаю явно прийдет она не к пропасти... Так что примного уважаемый Михаил Белый явно неправ! Это лично моё мнение.

42

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Чуть позже постараюсь выложить фотографии находок этой осени, нужно ещё договориться с "искателем" и их сфотографировать. Район поиска достаточно большой и раскинутый. Для примера в районе где раньше жил Першин мы нашли ядро диаметром 3-3.5 см., скорее всего это пушечная картечь. Так же выяснилось что на "воротах" входа в залив (тогда там был не залив а река) стояла крепость. Выяснилось это из разговора с Михалычем...

Сейчас вода ушла довольно прилично и открылась большая площадь для поиска старинных артефактов.
Это фото сентября месяца, сейчас вода ушла ещё больше.

http://www.staraya-mayna.ru/forum/img/foto-007.jpg

43

Re: Старая Майна-археологический заповедник

А как вы ищите ? монеты просто на песке лежат ? или нужен металоискатель ?

44

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Монеты раньше лежали на поверхности, сейчас в некоторых местах делают раскопки

45

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Находят и на песке побережья, и в камнях, и металлоискателем. Раньше можно было просто прогуляться по берегу залива где-то часок, и результатом был бы наполовину наполненный карман монет. Сейчас уже конечно не так всё просто.

46

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Прикольно. А где лучше погулять ??? smile)) Хочу чего нибудь найти. Я тут прочитал про какой то Чёртов городок, и какие то названия с цифрами - Головкино 1. Это что такое, и где это ???

47

Re: Старая Майна-археологический заповедник

На сколько знаю, если ошибаюсь- поправте, Чертов городок это где то в Кременках, ну а Головкино на островах. Сейчас уже не знаю, сбором занимались не один год и сейчас если только в Головкино что и есть. Хотя на мой взгляд шансов уже маловато (повторюсь, что могу ошибаться)

48

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Что касается монет, всё ещё находят в районе баржи и мельницы старой. А так же можно найти на той стороне залива. Там где Грязнуха, в тех краях. Там высота берега около 20м где-то. Тока сейчас с чёрными археологами могут, не церемонится. Вроде, как закон такой. Места то исторические…
   
    По поводу истории. Заинтересовался я одной темой по истории Руси. Ухватился за неё, потянул за эту ниточку и как фокусник из цилиндра стал вытягивать из просторов интернета всего и много разного и интересного. В виде всевозможных текстов и лекций в МП3 формате. И вот что узнается, что история, которая нам преподносится в школе, в некоторых своих моментах искажена, а где и просто придумана. Например, тот факт было ли Иго на самом деле?... Или кто был на самом деле Иван Грозный. Очень интересна версия за подмену Петра 1. И чем полезна и для кого, была прорубка окна в Европу?… И кто такие Романовы и почему они у нас были.
    Очень интересна тема за нашу древнюю культуру. За наших праотцев. Кто они были – безграмотными язычниками, бородатый сброд в шкурах,  молящиеся на каждое дупло или всё-таки культурные люди со своим культурным прошлым, письменностью и т.п.
Кто такие Миллер и Шлецер и почему на них был нагрет Ломоносов?
    В общем много чего интересного раскрывается. Если вдруг кому интересна тема советую посмотреть ряд фильмов созданных недавно. Под названием "История: Наука Или Вымысел" http://www.chronologia.org/
Вот ссылка на сайт http://www.golosved.com/ Тут много лекций про то кто такие Славяне.

49

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Правильно есть выражение: Историю пишут победители. Изменение истории были во все времена, как удобно было правящей власти.

50

Re: Старая Майна-археологический заповедник

А данные ссылочки надо будет посмотреть. СПС за находки.

51

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Молодцы. Классно, что создали такую тему и форум вообще. Действительно если покопаться у нас много чего можно найти. Практически у каждого второго есть свой маленький музей дома. Так как сама этим давно занимаюсь просто прошу не продавайте и не отдавайте за копейку эти ценности. В большенстве случаев вы даже не знаете их реальной стоймости. Ребят, кто нибудь про сеть подземных ходов под старой частью слышал? Я знаю бывшее местонахождение трех... под церквью, под старой милицией и под красной двухэтажкой около старой мельницы, но их вроде как засыпали... есть где то не засыпаный?

52

Re: Старая Майна-археологический заповедник

По вопросам истории Майны можете обращатся ко мне как ни как я этим 5 лет занимаюсь даже дипломную работу хотела писать.... Так что информации хватает.

53

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Кто подскажет как проехать на машине к головкинским остравам со стороны кременок пробывали но там очень далеко чтоб до них пешком дойти, где свернуть с трассы если едешь из Майны до птицефабрики или после?

54

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Я ходил только пешком со стороны Старой Майны. А ближе всего к островам, на мой взгляд, лучше добираться через лебяжье со стороны колхозных Старомайнских полей.

По истории думаю много будет вопросов, только их скомпоновать нужно.

55

Re: Старая Майна-археологический заповедник

tasyaесли дашь хотя бы краткий экскурс информации, которая у тебя имеется, будет здорово, а так и вопросы возможно наклюнутся wink если напишешь, будет здорово, уверен многим будет интересно. так что свобода действия smile

56

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Отдельную ветку форума делать наверное нужно будет, как назовем?

57

Re: Старая Майна-археологический заповедник

История любимого поселка

58

Re: Старая Майна-археологический заповедник

tasyaПонятно, что информации много, поэтому и прошу для начала коротенько, минут на 40 big_smile И не обязательно все сразу. Т.к. у тебя много интересного в одних руках. Это будет просто здорово и заранее большое спасибо.

59

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Так как не хочется писать одно и то же попробую не повторяться с основными источниками и перечислить кратко то, чего нет на главных сайтах.

60

Re: Старая Майна-археологический заповедник

Итак основные разделы по которым есть информация.
- Головкино "Утраченное не вернуть"
- Летопись рода "Гославские от Майнского острога и до наших дней"
- Богоявленский храм и его чудеса.
- Старая Майна 1700 лет (археология)
- Фото советской Майны.
- Клады и Легенды.
- "Подпольная Майна" - сеть подземных ходов.
- от Купеческого городка к комунистическому разору. История разрушения .
- До и после затопления.

Что именно интересует в первую очередь?