301

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

А если то же самое говорят и на других улицах,в том числе и на южном,как быть?

302

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

А почему непременно надо строить на какой-то улице. Тут на форуме высказывалось мнение, что можно построить на небольшом удалении от поселка, в нежилой пока еще зоне. Постепенно вокруг мечети бы складывался район. Люди ведь не именно против мечети, а против строительства в уже сложившихся жилых секторах.

303

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

AnnaK пишет:

А почему непременно надо строить на какой-то улице. Тут на форуме высказывалось мнение, что можно построить на небольшом удалении от поселка, в нежилой пока еще зоне. Постепенно вокруг мечети бы складывался район. Люди ведь не именно против мечети, а против строительства в уже сложившихся жилых секторах.

Полностью поддерживаю! 20-25 км не так уж много. Нужно строить в Енганаево.
Но, выкупили почему-то Карла Маркса 95

304

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Анна,вокруг мечети навряд ли возможен появления р-на.Если русских по последний переписи сократился на 5 млн, татар тоже сократился на 200 000(за 8 летс 2002по2010г)Я своё мнение сказал,а решать будут люди старше и умнее меня.

305

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

А на мнение 96%  православного коренного населения поселка можно наплевать?

306

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Почему Вам не позволили строить мечеть в Енганаево?

307

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

AnnaK пишет:

А на мнение 96%  православного коренного населения поселка можно наплевать?

Какраз мнение жителей учли,и на Карла Маркса не будет мечети.А купили дом,думали цивилизация и демократия дошла и до майны,как в казани,уфе,европе или в сша.Если не будет мечети это будет в пользу радикал,учитывая родственников и возможности ин-та уже в других регионах, где в большинстве татары.Через мечеть власти могут контролировать настроение мусульман,чем дышут,о чем думают и проповедуют.То есть для сохранения страны.Иначе потом как Олдерусс будете обвинять во всём священников и чиновников.А на счет трусости чиновников олдерусс,если к власти придут свидетели иегова,вы первыми побежите в церковь выкидовать иконы(как в 30е годы)под аплодисменты чиновников.

308

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Да народ не против мечети как таковой, просто построить можно не в жилом секторе (район автовокзала, кирпичного завода...). Почему нельзя прийти к компромиссу.

309

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral,я спрашивала вас о мнении 96% православного населения, а не о только живущих на Карла Маркса. Этот разговор можно продолжать до бесконечности. Вы высказали мне свое мнение, я выскажу свое. Я не ксенофобка, но не за строительство мечети, пообщавшись на работе, поговорив с соседями узнала, что большинство не против строительства не в жилом секторе, присоединилась к ним. Теперь касательно того, почему я против. У меня два сына пубертантного возрастного периода, я не хочу в один прекрасный день узнать, что моим детям промыли мозги и они отправляются куда-то воевать за кого-то(Много боевиков из Татарстана воюют в Сирии на стороне оппозиции). Ведь основной контингент для промывки мозгов 15-20 летние дети (В Киргизии обманом забирают мальчишек якобы для работы в Москву, а на деле воевать.) На нашей улице так сложилось, что нет мусульман. Почему мы должны быть за строительство мечети на нашей улице?Не забывайте что гораздо больше 4% мусульман проживающих в Старой Майне, здесь проживают православные переехавшие из разнообразных "Станов". Как вы думаете, отчего мы уехали? ( Предвосхищая ваш вопрос, зачем туда уезжали отвечу - речь шла о спасении брата, врач взявшийся лечить был только там. Отвечу и почему приехали именно сюда - здесь родились и жили до отъезда мои родители). Всю историю строительства мечети мы проходили там. Сначала милые улыбки и добрые слова, затем полный подвал оружия в мечети и удивленные круглые глаза имама - не знаю, не видел и пр. Причем дело технично замяли, оно даже не дошло до суда. Теперь о духовном порыве постройки мечети - его просто нет и быть не может.Потому что мусульманину, построившему мечеть в православном селе будет "счастье" в денежном эквиваленте либо от какого - нибудь джамаата из какого - нибудь вилайатэ, либо от уммы рангом повыше (Восток). Через мечеть власти могут контролировать настроение мусульман  только в случае если имам пойдет навстречу. А что касается разрушения храмов в 30-е годы, то и мечети тоже подвергались разрушениям, а также синагоги. Потому - что девиз "религия-зло" был для всех вероисповеданий. Кстати мне очень интересно ваше мнение как мусульманина, Царнаевы из - за чего совершили теракт:из-за того что много демократии обрушилось на них или повлияло большое количество мечетей?

310

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Повлияла тут большая политика Анна.Теракты нужны американцам для сохранения веса доллара,оправдатся перед налогоплательшиками для чего войска в других странах и.т.д.  и.т.д.Неужели вы думайте афганцы в пещерах разрабатывали планы для взрыва башен в нью-йорке?(поэтому ноль эмоции когда наши предупредили их)Чем больше терактов и войн тем дольше продержится доллар.(Подстава очередная короче)

311 Отредактировано Olderrus (2013-05-12 20:39:06)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral, почитайте еврея Губермана:
Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.
Уж раньше вы побежите крайнюю плоть пришивать, чем я икону выброшу.
вы мне больше не интересны, если уж в теософском споре пытаетесь перейти на личности. Я не побоялся назваться, в отличие от вас.
А в Енганаево вас не пустили, потому что тамошние мусульмане лучше старомайнцев понимают, кто такие салафиты.
И включите проверку правописания, раз уж писать по-русски не умеете.

Анна, все майские праздники отдыхал в Старой Майне. Красотища! Присмотрел участок, буду там домик строить, и колокольню достраивать.

312

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Astral, ранее были заданы конкретные вопросы:
1. Почему вы купив частный ЖИЛОЙ дом, в сложившемся секторе (в большинстве православном), считаете вправе строить мечеть (помещение не жилое)?
2. О каком уважении и расположении к вам вы говорите?
3. Если вас не останавливает, что дом был жилой и там естественно держали скотину (свиней), что противоречит вашим обычаям?
4. Также что на улице живут люди с маленькими детьми, которые будут вынуждены слушать азан - что вы хотите?
5. О какой толерантности может идти речь?
6. Причем действуете нагло и с нахрапом, наплевав, что люди высказали в устном и письменном виде свое отношение к постройке в центре поселка - вы так самоутверждаетесь как община?

Хотелось бы услышать такие же конкретные ответы , а не ответ вопросом на вопрос???


"А в Енганаево вас не пустили, потому что тамошние мусульмане лучше старомайнцев понимают, кто такие салафиты" , -  а вот по этому поводу хотелось бы услышать мнение хотя бы одного старомайнского мусульманина, которых почему то не слышно совсем, складывается такое впечатление, что мечеть старомайнским мусульманам и не нужна совсем.

313

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Олдеррус,я не пытался вас обидеть,забыл смайлики поставить.Насчет правописания,если напишу по татарски,тут вообще не поймут(больше не буду писать)Алекс на твои вопросы я вроде что знаю ответил.А что вы там пишете про правила ислама,я уже цитировал Хакимова.Если в Коране написано верблюд,это не значит что татары должны изучат внутренное устройство верблюда,а должны изучать внутренности камаза или компьютера.(это не противоречит Сунне).

314

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral, пишите на татарском, если вам удобнее. Под вашей цитатой буду писать перевод. Жившие в "Станах" язык понимают.

315

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

На Маркса строить не будут точно. Выделили землю в шестом микрорайоне. Правда, не знаю такой.

316

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Администрация муниципального образования «Старомайнский район» извещает о проведении общественных слушаний по вопросу строительства мечети в микрорайоне Южный рабочего посёлка Старая Майна (улица Садовая, дом 41).
Общественные слушания состоятся 02.12.2013 в 17.00 часов в здании Администрации муниципального образования «Старомайнский район» по адресу: рабочий посёлок Старая Майна,  площадь Ленина, дом 1.
Граждане, общественные организации и другие лица, чьи интересы могут быть затронуты в результате проведения общественных слушаний, могут направлять свои обращения, заявления в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Старомайнский район», расположенный по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, рабочий посёлок Старая Майна, улица Калинина, дом 57, ежедневно с понедельника по пятницу (в рабочие дни) с 8.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов, в период с 15.11.2013 по 29.11.2013 включительно.

317

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Как слушанья прошли?

318

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Интересно, кто на них присутсвовал?

319

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

На слушаньях не был, но результат знаю. Мечети не будет.

320

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

А причина? И от куда такая информация?

321

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Слушания были, примерно расклад таков: присутствовало очень много народа, актовый зал районной администрации был заполнен на 100%, не всем хватило сидячих мест, много людей участвовали стоя. Присутствовали сторонники и противники строительства, администрация держала нейтральную позицию, из присутствующих следует отметить главу района, настоятеля Старомайнского храма, представителя духовенства мусульманской стороны, если не ошибаюсь, зам муфтия ульяновской области. Что оказалось неожиданным мечеть в Старой Майне хотели строить не представители официального мусульманства России, а некоторая независимая мусульманская организация, которая не входит в структуру официального мусульманства России. Говоря простым языком "секта", это имел ввиду заместитель муфтия Ульяновской области.  Попросту говоря, если бы в Старой Майне собрались строить церковь какие-нибудь "белые братья". И что может происходить в стенах ни  кому не подвластной такой "духовной" организации, которая ни кому не подчиняется, остается только гадать. Это отметили присутствующие на слушаниях, в том числе лидер официального мусульманства Ульяновской области. Но так понимаю, что имеется "спонсор" мечети и соответственно не официально он бы влиял на нее, раз на его средства мечеть собиралась строится, но об этом информации нет и что за сила стоит за мечетью услышано не было.

322

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

На мой взгляд слушания были организованы нашей администрацией очень грамотно, были выслушаны все стороны: сторонники строительства мечети, представитель  официального духовенства мусульман, настоятель храма, выступил глава района. Что понравилось, со стороны православных района было много молодежи, которые не только присутствовали , но и не побоялись взять слово и выступить. При  чем их доклады были очень грамотными, последовательными и подкреплялись фактами, что отметили многие присутствующие. Итогом слушаний стало открытое голосование, где подавляющее большинство людей было против строительства мечети, представитель духовенства мусульман согласился с итогом и сказал, что если народ против, мечети не будет, что нужно уважать мнение большинства.  А аргументов было больше чем достаточно ни кто не может вычеркнуть историю Старой Майна как исконно православного села с давней историей и не даром до революции село называлось Богоявленским. Точку поставил глава района, сказал, что если есть желание построить мечеть , стройте ее в мусульманских поселениях района, в этом случае администрация и землю готова выделить совершенно бесплатно.

323

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Внушительные подробности, а по чему ранее не говорилось (по крайней мере тут) о том что это независимая мусульманская организация? И по какой причине тогда на этой стороне был муфтий? То есть какие именно люди на собрании лоббировали интересы строительства кроме муфтия и представителя? Они понимая, что это независимая органицация, всё равно были за строительство? Много ли было старомайнцев, которые были за строительство?

324 Отредактировано Dmitr (2013-12-05 17:23:49)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Заместитель муфтия не был на стороне независимой мусульманской организации. Если правильно понял и пусть поправят меня , если не так, прошений на строительство мечети было два, как раз от представителей официального мусульманства России и второе от независимой мусульманской организации, которая оказалась побогаче официальной, к этому времени они уже и участок приобрели в районе лесхоза и стройматериалы заготовили. Т.е. это было два совершенно разных прошения. Сторонников строительства на сходе было мало, подавляющее большинство- противники строительства.

325

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Спасибо за емкий ответ!

326

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Молодцы старомайнцы! Даже чиновник перепугался, увидел настроение народа и точку поставил ))))

327

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Ура! Ура! ура!

328

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Кто-то поджег дом, в котором мечеть хотели строить

329

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Вот фотография мечети, построили её не далеко от водоканала, в районе первой школы, практически в пустом поле.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3966/thumb/p1a74o4iah19n91tl1bst1qsb1jdd1.jpg

Было так много разговоров, а в итоге всё тихо-мирно. Люди ходят в мечеть, которая ещё видимо недостроена, ни чего "страшного" не произошло. Почему все так негодовали?

330

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Было много негодования и разговоров из-за желания строить именно в центре поселка. На окраине им выделялась земля изначально, но их это не устраивало.