1

Тема: Старомайнские родники

Нужна информация по месторасположению родников вблизи Старой Майны. Если таковые имеются… Помню, были даже какие-то мероприятия по очистки родников. Но вот где они расположены хотелось бы знать. Или они у нас высохли все?
Если кто владеет информацией, отпишитесь, пожалуйста. Координаты или описание месторасположения. Буду рад любой информации.

2

Re: Старомайнские родники

Месторасположение родника с. Татарское Урайкино: у моста вдоль автодороги «Ульяновск – Димитровград – Самара - Старая Майна - Красная Река – Новиковка - Татарское Урайкино» и впадает в реку Красная. Вода в роднике по своим свойствам отвечает требованиям  санитарно-химическим и бактериологическим показателям и схожа  с водой минеральных источников  с. Ундоры.

3

Re: Старомайнские родники

Ого, не знал даже о таком.

4

Re: Старомайнские родники

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3000/3194/thumb/p17rj0h16l414h5fkuf1dhk7nc2.JPGhttp://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3000/3194/thumb/p17rj0h16l1aua1k06196c36tj843.JPGhttp://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3000/3194/thumb/p17rj0h16l1v231nq397mpsv1eru4.JPG

5

Re: Старомайнские родники

Olga, огромное спасибо.

Пытался узнать о каких либо родниках в нашем просторе виртуальном. Наткнулся на несколько потенциальных мест, где могли бы мне помочь. Некоторые откликнулись. В частности Ульяновский Экологический центр. У них проводился марафон «Вместе на чистой Земле». http://www.ulecocentr.ru/ Один из разделов марафона была областная экологическая операция «Живи родник». Это некий конкурс, где учащиеся ищут родники, найдя, описывают его месторасположение, берут разные пробы. Описывают его пригодность или не пригодность. Чем больше и грамотнее, тем лучше. В общем, дело интересное в некоторых аспектах. В итоге информации было бы много или какая-то, хотя бы. Если бы наш район участвовал в этом мероприятии. Но, видимо нет у нас экологических сообществ детских. И мне там не смогли помочь.
  Зато указали на книгу «Святых ключей чистейшая слеза» Игумен Агафангел (А. В. Семенов). В ней собраны сведения о многих источника Ульяновской области. Книгу не сложно найти в интернете.

  Так же узнал, что Министерство лесного хозяйства области проводит акцию «ОБУСТРОИМ РОДНИКИ ВМЕСТЕ!».
http://uliyanovsk.bezformata.ru/listnews/obustroim-rodniki-vmeste/1407369/ вот по этой ссылочке можете ознакомиться, что это и с чем едят. Вкратце можно сказать о этом движении, то что просто берётся источник и облагораживается на пользу людям.

Ну а что касается нахождения источников вблизи Старой Майны, пока информации у меня нет. Говорят, есть возле Красной реки. А где именно пока не знаю.