61

Re: Купальный сезон

В последнее время что-то мало бываю на воде.  Неплохо бы успеть до плохой погоды покупаться. Жаль, что в отъезде. Судя по прогнозам, уже на спад идёт тепло. Хотя кто знает, может повезёт и ещё успею искупнуться.

62

Re: Купальный сезон

В этом году самое нормальное и доступное место было для купания - "базильки" (водокачка в старой части Старой Майны). На Волге болото какое-то около берега было, т.к. уровень воды подняли, а до этого берег пророс всяческими растениями, и вот в них зеленка вся и дислоцировалась в итоге, запах был оёёй какой.

63

Re: Купальный сезон

Начнем о наболевшем...

Судя по последним тур-вылазкам по берегам Старой Майны, купаться сейчас особо не где!
Даже проезд на водокачку ("Базильки"), о котором я писал в прошлом году, крепко закрыт на замок, пешком конечно пройти там можно (местным), а вот на машине уже не проехать. Получается, что к заливу теперь можно пройти только со стороны узкого прохода между заборами, и то я не уверен что там нормальное место для купания. По крайней мере лет 10-15 назад там было вполне людно, но так же людно могло быть и на бывшей барже и на "Козьих горах", сейчас же история кардинально другая. Залив со стороны жилого района Старой Майны перекрыт практически везде, а сейчас даже проезд до бывшей баржи закрыт шлагбаумом. На фотографии ниже я примерно показал возможные места купания и отдыха в этом году, но на сколько эти места будут доступны и пригодны для купания, я сказать не могу с полной уверенностью.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2362/thumb/p16u2ll8hiqno1bh21ca61m8p1o831.jpg

Вообщем мест не так уж и много и пешком до них добираться достаточно долго. Но если уж осталось хотя бы это, то нашей Администрации поселка, думаю, нужно подумать об облагораживании доступных купальных мест. Неужели было бы трудно поставить хотя бы один секционный понтонный пирс? Для примера выкладываю фото.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2362/thumb/p16u2lrq33lem1m0k3p16q1i0t2.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2362/thumb/p16u2lsodr18o3ag4ri212jc1afc3.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2362/thumb/p16u2ltpka1qhgel01ghp12114t14.jpg

Старую Майну хотят сделать туристическим поселком, но она в данный момент ни чем не привлекает туристов. АТК "Русский берег" может и привлекает каких-то туристов, но Старой Майны они совсем не касаются, т.к. сразу перебераются на противоположный берег залива и там отдыхают. А как быть самим Старомайнцам и людям которые хотят приехать в гости? В этом плане я не очень понимаю бездействие нашей администрации. Посмотрите на любой поселок или город п-ва Крым, там всё сделано для приезжих и местного населения. А у нас только всё думают, а в итоге вообще ни чего...

P.S. В прошлом году мы встретили одного человека, который отдыхал на берегу Волги в палатке, это было около "Поляны песен" или "Пьяной поляны". Так вот, этот человек сам был из Сочи, приехал погостить в Старую Майну на несколько дней, чему лично я был искренне удивлен. Делайте выводы!

64

Re: Купальный сезон

Скоро берег со стороны Волги у нас будет вот таким, как на Мали smile, начало уже есть, ещё лет "несколько" и вполне будет так.

http://www.tema.ru/travel/mali-3/4F2C7379.jpg

65

Re: Купальный сезон

Дааа были у вас в 2010 году , несколько раз приезжали с детьми , мы из Мордовии, природа , Волга всё класс но вот мусор кочно да. Сами же отдыхающие оставляют такие горы мусора что жуть,хотя большинство приезжают на авто. Что трудно за собой вывезти??? И такая дребедень не только у вас !!!

66

Re: Купальный сезон

В этом году температура воды очень порадовала, давно я так не купался в довольно теплой воде, при чем по всей глубине была прогрета (в человеческий рост).

Так же приятно удивил новый пирс со стороны "козьих гор".

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2516/thumb/p175pscik0bnj1vqh16uuu6ig31.jpg

К нему причаливают лодки а так же паромчик Bentley с АТК "Русский берег". Решил с него нырнуть, но чуть не нарвался на трос, оказывается там тросы натянуты во все стороны от пирса, хорошо что вовремя заметил...

Пирс находится на охраняемой территории, там же можно брать на прокат прогулочные весельные лодки, вообщем мелочь, но приятная.

http://staraya-mayna.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2516/thumb/p175pskoeu1ffmiti15in1b8i1hm2.jpg

67

Re: Купальный сезон

Вышел в этом году на Главный спуск — ну и болото, скажу я вам. Таких зарослей за свою жизнь (впрочем, не особенно-то и долгую, лол) я не припомню. Охоту купаться отбило всерьез и на весь сезон.

68

Re: Купальный сезон

Ну это уже не первый год, по этой причине места многолюдного купания переместились в сторону "Пьяной поляны", там таких зарослей нет.

69

Re: Купальный сезон

Возможно, но с детства привык купаться именно на Главном спуске. Синдром утенка.

70

Re: Купальный сезон

Ну это понятное дело, раньше там главный пляж был, и людей как на море...