1

Тема: Пирс около бывшей баржи.

Если кто не видел нового пирса, который расположен около бывшей баржи (баржи нет, её полностью спилили, даже днище). Предоставляю фото на общее обозрение.

http://staraya-mayna.ru/forum/img/foto039.jpg

http://staraya-mayna.ru/forum/img/foto041.jpg

Пирс находится на частной территории, но купаться с него вроде как разрешает хозяин. Я по крайней мере пару раз с него нырял. А так, постоянно полно детей на нем летом купается.

Ночью пирс освещен фонарями, романтическая обстановочка (фото нет такого), но в реальности выглядит не плохо, я как-то раз был там ночью.

2

Re: Пирс около бывшей баржи.

Пирс, вроде как, не может находиться на частной территории. Я слышал такое, что береговая зона не может быть в собственности.

Вот например:

Водный кодекс Российской Федерации

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 6. Водные объекты общего пользования

п6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

п8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Возможно сам пирс это частная собственность. Так как видел на нём соответствующую табличку. Я так понимаю, что можно взять в аренду береговую полосу, но никто не вправе ограничивать всевозможный подступ к водоёму.  Вот, например, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 марта 2009 г. по делу N А79-7347/2008:
"Решением отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике Федерального агентства водных ресурсов о предоставлении водного объекта в пользование от 23.05.2008 N 4 Обществу предоставлено право использования водного объекта - Чебоксарского водохранилища.
Факт ограничения Обществом доступа граждан на двадцатиметровую береговую полосу Чебоксарского водохранилища, являющегося водным объектом общего пользования, путем установки металлического ограждения на указанном земельном участке материалами дела подтвержден и Обществом не оспаривается.
Таким образом, наличие указанного ограждения, создает препятствие для свободного прохода к водному объекту и, следовательно, нарушает права граждан, предусмотренные в части 8 статьи 6 Кодекса.")

3

Re: Пирс около бывшей баржи.

Ну как я понимаю, хозяин пирса и не ограничивает доступ к водоему (в нашем случае заливу), а только ограничение доступа на сам пирс. Может только я что неправильно понял.

4

Re: Пирс около бывшей баржи.

Я тоже слышал подобное, один юрист говорил, что на территории воды "застолбить" своё место нельзя. Выходит что мы спокойно можем по берегу передвигаться.

5

Re: Пирс около бывшей баржи.

Ну в России всякое возможно smile

6

Re: Пирс около бывшей баржи.

Сейчас его видимо удлинняют.
http://staraya-mayna.ru/forum/img/foto001.jpg

7

Re: Пирс около бывшей баржи.

На пирс заходить нельзя! В 2010 году можно было, но 2011 вроде как мне говорил молодежь там чет начудила и запретили! <Часть текста была удалена, предупреждение пользователю Steep!>