121

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral пишет:

Напримир сегодня по новостям сказали, в Ульяновске хотят закрыть хоккейную плошадку так как мешает некоторым жителям окрестных домов,там мужики после работы играют,дети катаются,ну подумаещ дети кричат гол,они же занимаются спортом,здоровый образ жизни ведут??Настоящие верующие и спортсмены не способны на плохое.

У нас в стране давно уже идет к тому, что "топят" обычных людей, стараясь превратить в быдло. Спорт и религия воспитывает сильных людей. И по теме опять же, столкнули народ, а сами в стороночке спокойно наблюдают. А как дойдет до дела, так и спрашивать перестанут. Скажут: Поиграли в демократию и хватит.

122 Отредактировано Olderrus (2013-02-05 16:39:29)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral пишет:

Oldtrrus,а почему бы не построить и синагогу?Мне лично не понять такие проблемы.Напримир сегодня по новостям сказали, в Ульяновске хотят закрыть хоккейную плошадку так как мешает некоторым жителям окрестных домов,там мужики после работы играют,дети катаются,ну подумаещ дети кричат гол,они же занимаются спортом,здоровый образ жизни ведут??Настоящие верующие и спортсмены не способны на плохое.

Я полностью согласен с Вами. Подписываюсь под каждым Вашим словом! Но... Некоторые эти жители наверняка хотят построить магазин на месте площадки. Настоящие верующие не способны творить зло (в их понимании)
Я не понял, почему представители мусульман настаивают на строительстве на Маркса 92? Что именно будет на месте бывшего свинарника, минарет?
Кто по настоящему верующий, сунниты или шииты?
Никониане или последователи Аввакума Петрова?
Католики или протестанты?
Или вообще, Адвентисты?

123

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:
astral пишет:

Oldtrrus,а почему бы не построить и синагогу?Мне лично не понять такие проблемы.Напримир сегодня по новостям сказали, в Ульяновске хотят закрыть хоккейную плошадку так как мешает некоторым жителям окрестных домов,там мужики после работы играют,дети катаются,ну подумаещ дети кричат гол,они же занимаются спортом,здоровый образ жизни ведут??Настоящие верующие и спортсмены не способны на плохое.

Я полностью согласен с Вами. Подписываюсь под каждым Вашим словом! Но... Некоторые эти жители наверняка хотят построить магазин на месте площадки. Настоящие верующие не способны творить зло (в их понимании)
Я не понял, почему представители мусульман настаивают на строительстве на Маркса 92? Что именно будет на месте бывшего свинарника, минарет?
Кто по настоящему верующий, сунниты или шииты?
Никониане или последователи Аввакума Петрова?
Католики или протестанты?
Или вообще, Адвентисты?

В понедельник представители татарской диаспоры были у Главы Администрации. Результаты переговоров не обнародованы, но говорят, что на Карла Маркса строить не будут, но это пока только на словах!!! Место вроде бы выбрано, а где - пока тоже неизвестно! Вообщем, больше вопросов, чем ответов ...

124

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Представители татарской диаспоры Старой Майны или Татурайкино?

125

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:

Предварительный адрес: Карла Маркса, 92 (но ещё есть варианты!)
Главу будут выбирать!!!

Может пора нового главу выдвигать?

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:
Olga пишет:

Предварительный адрес: Карла Маркса, 92 (но ещё есть варианты!)
Главу будут выбирать!!!

Может пора нового главу выдвигать?

Главу Администрации муниципального образования "Старомайнский район"?
Главу муниципального образования "Старомайнский район"?
Главу Администрации муниципального образования "Старомайнское городское поселение"?
Главу муниципального образования "Старомайнское городское поселение"?

Какого ГЛАВУ???

127

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Главу муниципального образования "Старомайнское городское поселение" А у Вас какие предложения?
Чтобы не было лишних вопросов, свою кандидатуру не выдвигаю и выдвигать не буду. Мечтал уехать в Старую Майну на покой. Подальше от политики и администрирования.

128

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Района то  уж фактически нет, а глав зато сколько? Дурдом полнейший. Если уж будут строить мечеть давайте хоть тоже на часовню наберем в Тат-Урайкино, будет справедливо. Рассмотрим вариант строительства у въезда в населенный пункт, ни колоколов, ни служб чтобы не было, значит уже мешать ни кому не будем, просто символ христианской веры, часовня с куполом с православным крестом Будет символизировать многовековую дружбу двух народов и двух религий.

129

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Тем более все мусульмане, которые тут отстаивают свою точку зрения будут не против , они за строительство храмов обеими руками. Будет просто символ, следовательно вопрос в коммуникациях (газ, свет и вода) отпадает, земли нужно совсем чуть- чуть, народ собираться не будет, автомобильных стоянок делать не нужно. Что-то вроде часовни как на новом кладбище.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Главу муниципального образования "Старомайнское городское поселение" А у Вас какие предложения?
Чтобы не было лишних вопросов, свою кандидатуру не выдвигаю и выдвигать не буду. Мечтал уехать в Старую Майну на покой. Подальше от политики и администрирования.

Чем Глава насолила?

131 Отредактировано Olga (2013-02-06 16:00:20)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Глава МО "Старомайнского городского поселения" тут при чём, она как может решает вопрос!!! А представители татарской диаспоры посетили Главу Администрации МО "Старомайнский район". Вопрос решился?

132

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Представители татарской диаспоры Старой Майны или Татурайкино?

Думаю, что были все те, кто присутствовал на собрании!

133 Отредактировано Olderrus (2013-02-06 18:41:42)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Юрист, Вы хорошую тему подняли. Никто ни в чем не виноват. Ни главы, ни головы. Вы вовремя заставили меня задуматься о возможном переезде. В гости к родне заезжать буду, а инвестировать в Старую Майну - уж извините. Сначала сами разберитесь с Гапонами любого вероисповедания или веротолкования.
На счет главы- каждый народ достоин своего вождя. Старомайнцы достойны того, который решит дальнейшую судьбу православного села.
С уважением, Сергей, Сургут, ХМАО. Не хочу прятаться за ником.

134

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Ну вот, плоды "толерантности" уже на лицо. Подмечено верно, каждый народ достоин своего вождя - истина. (((

135 Отредактировано astral (2013-02-06 21:24:54)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus.Некто уже не настаивает на Карла Маркса,я уже писал,а настоящие веруюшие которые более менее соблюдают заповеди,а они у всех одинаковы,есть у всех тоже фанатики, ну их мало.А инвестировать Москва тоже не очень хочет дотационные регионы,как и вы же))подождите уж пока с переездом лет 5-10,пока не закончится укрупнение регионов,там интересные варианты есть,вам не понравится).

136

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Уважаемый Astral, нет у меня времени ждать столько лет... Может и осталось столько, сколько Вы написали. А нужно еще дом построить и вокруг него украсить. Было бы желание в крупный город уехать, нашел бы место по стране.
Старая Майна именно тишиной привлекла. Да и жена оттуда родом.
Правильно Вы пишете, что фанатики есть во всех религиях, поэтому я и не признаю религии. Вера-это состояние души, а религия-бизнес.
Кстати, про укрупнение:
1. Надеюсь, не доживу
2. Надеюсь на разум наших правителей в этом вопросе.
Просто, это первопричина постройки мечети. Ходил мужичок в Татурайкино, жил своей жизнью и вдруг его осенило-а как же мучаются его земляки в Старой Майне без мечети. Нужно помогать собратьям! Может подсказал кто-то, что когда будет рассматриваться вопрос укрупнения регионов, будет высказано, что в большинстве населенных пунктов преобладает ислам. Мечеть в каждой деревне стоит, а церквей мало. И над административной принадлежностью думать не надо. Явно просматривается Казанский край, а не Поволжский. А если где-то заговорят о демократии, так мы пригласим на какой-нибудь семинар-восьминар единоверцев из братского Вайнахского края. Просто помолиться вместе, чтобы Аллах указал неверным правильный путь в этом враждебном мире.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Что же Вы, люди православные, сами себя позорите, колокольня у Вас не достроена,  так соберитесь и достройте все вместе, Вас же много. Мусульман хотя и 20 человек, но они готовы своими силами и средствами построить молебный дом, не мечеть, прошу заметить. Только инициатива чужая всех почему-то бесит, и всегда кто-то в чем-то виноват. Страна наша всегда была многонациональная и мы жили в мире и согласии, не нужно уподобляться тем "диким" странам, где люди разной веры не могут жить рядом и не враждовать. Неужели Вам не стыдно перед теми людьми, которые всю жизнь прожили с Вами рядом, ходили с Вами в одну школу, играли в одном дворе и т.д.

138

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Оптимистка пишет:

Что же Вы, люди православные, сами себя позорите, колокольня у Вас не достроена,  так соберитесь и достройте все вместе, Вас же много. Мусульман хотя и 20 человек, но они готовы своими силами и средствами построить молебный дом, не мечеть, прошу заметить. Только инициатива чужая всех почему-то бесит, и всегда кто-то в чем-то виноват. Страна наша всегда была многонациональная и мы жили в мире и согласии, не нужно уподобляться тем "диким" странам, где люди разной веры не могут жить рядом и не враждовать. Неужели Вам не стыдно перед теми людьми, которые всю жизнь прожили с Вами рядом, ходили с Вами в одну школу, играли в одном дворе и т.д.

Говорить так, значит не видеть дальше своего носа, Olderrus точно сформулировал, что вера и религия далеко не одно и тоже, возможно большинство местных мусульман думают точно так же как и Вы, посмотрите на посты astral, в его сообщениях было много грамматических ошибок, но именно он, а не Olderrus заговорил об укрупнении регионов "вы же))подождите уж пока с переездом лет 5-10,пока не закончится укрупнение регионов,там интересные варианты есть,вам не понравится)". Можно много говорить на эту тему, нужно понять - мечеть, это  вершина айсберга и спекулировать чувствами верующих очень выгодно.

139

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

С самого начала понятно для чего нужна мечеть в Старой Майне и хорошо, что это вслух сказал именно astral. Среди православных ходит еще такая точка зрения, что в Татарстане хорошо люди живут, там хорошие дороги и т.д., но нефть скоро там закончится и кто будет обеспечивать экономику Татарстана? Оптимистка, я Вас уверяю, если не взяться за ум, не мы так потомки узнают прелести рабского труда и почитайте историю нашего края, как давался каждый клочок земли.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:

Глава МО "Старомайнского городского поселения" тут при чём, она как может решает вопрос!!! А представители татарской диаспоры посетили Главу Администрации МО "Старомайнский район". Вопрос решился?


Хочу уточнить, вопрос как может решает Глава Администрации муниципального образования "Старомайнское городское поселение" т.е. Анна Васильевна.

141

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Эх, ребята, так я и не понял, чем мечеть то плоха, если её построить? Что в этом будет плохого?
Русских станет меньше или что?!
Ваххабиты набегут?
Село потеряет христианский статус? Так по мне, если в посёлке есть мусульмане, пускай и меньше половины, оно уже не христианское. Преобладает – да, но оно уже смешанное.

Больше будет смешанных браков? Так и без мечети никто не препятствует тому быть, и оно есть, никто не в претензиях, это дело каждого. От мечети или от других святых построек не зависит, по-моему.

Станет расти численность мусульман (татар)? Может в этом, некоторые видят угрозу? Возможно, некоторые размышляют так: «Станет их больше, вольются в местную власть потихоньку, начнут занимать верховые должности, брать только своих, как в некоторой мере есть в Казани. И русские будут вытесняться? Так оно и без мечети есть в некоторых местах, многие уже давно живут кланово. И русские и татары. И все уже давно перемешались. Везде и всюду устроившись на хорошую работу, пытаются подтянуть “своих”. А если ты отличный специалист, то тебя возьмут, не смотря на твоё вероисповедания, родовые устои и пренадлежности.

Я, просто размышляя, хочу понять суть высказывавшихся людей, что плохого, если поставят мечеть.

А про то «рядом с домом или нет» слышал такие высказывания, якобы мы же свиней держим, вот, придут в один момент и скажут  –  «Тут мечеть рядом, убирайте свиней!». Вряд ли такое будет.
В этих же высказываниях просматривался смысл того, в чём виделся смысл сравнения - ну всё равно, что с цыганами. Мол, будет мечеть и неизвестно, что за сброд тут будет. Детей на улицу страшно выпустить будет…     
Что за бред!

Странно, встречаю больше негатива. И так же хочу услышать, что будет хорошего, если она будет стоять. Про плохое послушал много, а про хорошее вот что-то маловато. Вот церковь, стоит и не мешает никому вроде. Не звоном не службами. Или есть недовольные?

142 Отредактировано Olderrus (2013-02-07 13:59:20)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/15/prava-i-tsennosti-russkogo-naseleniya-rossii/701540-tatarskie-natsionalisty-vnov#.UPeanBd-Pkw.livejournal
http://www.rus-obr.ru/days/4419
Комментарии излишни

143

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Алекс,это идеи Владимира Вольфовича)

144

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga пишет:

Глава МО "Старомайнского городского поселения" тут при чём, она как может решает вопрос!!! А представители татарской диаспоры посетили Главу Администрации МО "Старомайнский район". Вопрос решился?

Значит надо переизбирать Главу Администрации МО "Старомайнский район"

145

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/15/prava-i-tsennosti-russkogo-naseleniya-rossii/701540-tatarskie-natsionalisty-vnov#.UPeanBd-Pkw.livejournal
http://www.rus-obr.ru/days/4419

Я не думаю, что строительство мечети можно связывать с течением татарских националистов приведённых в этих статьях. Не думаю так же, что организаторы этой идеи связаны с ними. Причём таких националистов, неонацистов и других подобных организаций полно в разных городах. «Россия для Русских!!!» и т.д. Но они не вырастают до уровня большой арены. С такими лозунгами просто не дадут. А так, шумят они тихонько и ладно. Думаю позиция правительства такая. Гласность как-никак. Люди с другими взглядами, не убивать же их за это. Другое дело кто за ними стоит, и кому это надо.
  Ну, а мечеть в Майне строить для того чтоб развивать и взращивать националистов по-моему глупо. Не тот масштаб. Да и люди не поймут. И нельзя видеть в строительстве мечети национализма. Ислам многонациональная религия. Полно же мечетей в области, не разводится же там зараза всякая. Она не для этого. Другое – как её будут использовать.
  Как, например, использовали же «пуси-риоты» всякие, церковь для своих целей. Другое, так же, что из этого вышло. А такие люди найтись могут везде.

146

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Nbb, Ваше мнение - это Ваше мнение. Почитайте на досуге для начала

http://www.religare.ru/2_11914.html

http://ulpressa.ru/2012/01/12/skolko-stoit-ekstremizm/

http://volga.ria.ru/incidents/20110719/81997074.html

147

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Вот с картинками: http://73anticrizis.ru/content/view/5022/2

148

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral пишет:

Алекс,это идеи Владимира Вольфовича)


А подождать с переездом Olderrus тоже Владимир Вольфович посоветовал?)))

149

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Алексc пишет:
astral пишет:

Алекс,это идеи Владимира Вольфовича)


А подождать с переездом Olderrus тоже Владимир Вольфович посоветовал?)))

Вы преувеличиваете. Astral написал, что мне не понравится решение об укрупнении регионов таким образом. И ни в коем случае не отговаривал меня от переезда.
Уважаемый Astral, я все правильно понял?
Мне казалось, идея укрупнения принадлежит Трошеву, но уж если сказал Жириновский, то так и будет. Он же рупор Кремля. Я ничего не имею против татар, башкир, чувашей, вятичей, кижачей, древлян, чуди, и всех других народов населявших и населяющих Ваш благодатный край.
Меня гложат другие вопросы. Все-таки, зачем жителю Татурайкино мечеть в Старой Майне?
Я не считаю всех мусульман террористами, но объясните, почему большинство террористов...
И ответ Оптимистке- повторюсь давайте, достроим колокольню. Как закончу дела у себя, приеду и займусь этим. Главное, участок подобрать  smile

150

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:
Алексc пишет:
astral пишет:

Алекс,это идеи Владимира Вольфовича)


А подождать с переездом Olderrus тоже Владимир Вольфович посоветовал?)))

Вы преувеличиваете. Astral написал, что мне не понравится решение об укрупнении регионов таким образом. И ни в коем случае не отговаривал меня от переезда.
Уважаемый Astral, я все правильно понял?
...
  smile

В таком случае прошу прощения!