Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

paolo64 пишет:

Отличный ответ!
Я слишком эмоционально ответил первый раз, когда вообще узнал про эту тему, но этот ответ очень правильный и грамотный.
И мне, как живущему рядом с местом предполагаемого строительства (соседи) - абсолютно против, тем более что вся улица против!


Вы не можете говорить за всю улицу, я знаю людей, которые не против.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

AnnaK пишет:

На сход пришло мало граждан потому, что не знали об этом. Наша администрация не соизволила дать объявление в газету и на телевидение. Как всегда все делается потихоньку. Даже если построят в микррорайоне Южный слышимость будет замечательеая. Знаю о чем говорю, 23 года прожила в Казахстане, мечеть была в 3 км. слышимость как в соседнем дворе. Есть идея скинуться и построить часовню в Тат.Урайкино через забор с гражданином С...


Начиная с октября месяца 2012 года вопрос по строительству мечети бурно обсуждался жителями поселка р.п. Старая Майна, не на форумах в интернете, а на рынке, магазине. О том, что состоится собрание оповещали с помощью развешивания объявлений на досках объявлений. В итоге снова получается что никто не знал, легче всего так сказать и свалить вину на местную власть.

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

"Юрист-Yrist и ему подобные- провокаторы!!! Запустили заведомо Богопротивную тему жителям Ст. Майна и мягко убивают протестные настроения, склоняя к вероотступничеству!!! " - камень в мой огород.

Евгений, считаю и воспринимаю ваши слова оскорбительными в какой-то мере. Очень не приятно слово "провокатор". Т.е. получается, что когда человек высказывает свое мнение, которое  не совпадает с мнением массы - это провокация!??

"Богопротивную тему" - звучит так же БОГОПРОТИВНО.
Если вы не любите мусульман, то будьте добры резко не высказываться, и будьте терпимее.

Я не против если у моего дома будет стоять мечеть (да хоть синогога), я уважаю верующих людей, во что бы они не верили. И еще я жительница р.п. Старая Майна, и живу я совсем недалеко от Карла Маркса д.95. Мне мешать мечеть не будет. Кроме того жила какое-то время у мечети в г. Ульяновске, на севере, никаких отрицательных чувств не возникало видя как люди идут молиться, больше уважение.

94

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Юрист-Urist пишет:
AnnaK пишет:

На сход пришло мало граждан потому, что не знали об этом. Наша администрация не соизволила дать объявление в газету и на телевидение. Как всегда все делается потихоньку. Даже если построят в микррорайоне Южный слышимость будет замечательеая. Знаю о чем говорю, 23 года прожила в Казахстане, мечеть была в 3 км. слышимость как в соседнем дворе. Есть идея скинуться и построить часовню в Тат.Урайкино через забор с гражданином С...


Начиная с октября месяца 2012 года вопрос по строительству мечети бурно обсуждался жителями поселка р.п. Старая Майна, не на форумах в интернете, а на рынке, магазине. О том, что состоится собрание оповещали с помощью развешивания объявлений на досках объявлений. В итоге снова получается что никто не знал, легче всего так сказать и свалить вину на местную власть.

Доля правды есть в Ваших словах, не надо списывать всю ответственность на местную власть, нельзя так рассуждать, если не около моего дома, то это меня не касается. А другая сторона медали - доски объявлений - это не есть официальные средства массовой информации, они лишь могут дополнить газету и телевидение. Один умный человек сказал про доски объявлений: "Я не читаю надписи на заборах".

95

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Нас слишком долго воспитывали-"моя хата с краю"

96

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral, Вы сами из каких краев?

97

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Татарское радио с новостями и поздравлениями появится в Ульяновске
В ближайшее время в Ульяновской области появится радио на татарском языке. Как сообщил президент Ульяновского благотворительного фонда «Сембер» Ферид Аюпов, радиостанция будет выпускать передачу с музыкальными поздравлениями, а также местные новости (11 часов в неделю).
Название нового радио уже известно - «Татар радиосы – Ульяновск». Очевидно, это часть одноименной национальной сети радиостанций. Ульяновцы смогут слушать радио на татарском языке на частоте 67,7 FM круглосуточно.
  - Мы рассчитываем, что слушать радио будут не менее 100 тысяч татар в Ульяновской области. Настроить волну можно будет в Старой Майне, Карсунском районе и других ближайших к областному центру муниципальных образованиях, - цитирует Ферида Аюпова портал «Татар информ».
Известно, что в настоящее время оформляется документация нового радио.

Хм. Ездил из Старой Майны в Кокшайск третьего января сего года. Все русскоязычных каналы были с помехами. За то татарские не молчали. Нет ли тут общей темы?

98

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus,некто не собирается ссорится,сказали нет, значит нет.Тем более жители не против мечети на окраине,и в том числе многие мусульмане.Просто там наверное затянется на долго и дороже(коммуникации),хотя громко сказано Мечеть,небольшой дом для молитвы.Согласен с Наталией хотя не права кое где,напримир микрофоны,усилители в те времена разве были?это уже роскоши и где много мусульман приминяют,хотя даже в Баку в одно время запрешали(чиновникам мешал работать)

99

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

astral, Вы сами из каких краев?

Да стех же краев вышел,откуда все люди вышли))))

100

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Я же не обо мне и о Вас пишу, Наверняка найдем общий язык. Я о полуграмотных людях с той и другой стороны, которым легко втемяшить любые приоритеты. Извините за мой жаргон  smile

101

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral пишет:
Olderrus пишет:

astral, Вы сами из каких краев?

Да стех же краев вышел,откуда все люди вышли))))

О географии спрашивал)))

102

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

В магазине и на рынке это не есть средства массовой информации. На рынке бываю "раз в пятилетку", т.к. живу и работаю в отдаленном от центра районе.  На сходе представителю власти был задан конкретный вопрос, почему не оповестили через СМИ и телевидение, на что был дан ответ, что сейчас Старомайнский канал не смотрят, газету не читают, а вся информация содержится на сайте.

103

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

AnnaK пишет:

В магазине и на рынке это не есть средства массовой информации. На рынке бываю "раз в пятилетку", т.к. живу и работаю в отдаленном от центра районе.  На сходе представителю власти был задан конкретный вопрос, почему не оповестили через СМИ и телевидение, на что был дан ответ, что сейчас Старомайнский канал не смотрят, газету не читают, а вся информация содержится на сайте.

А сайт какое-то время отключен...

104

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

AnnaK пишет:

... На сходе представителю власти был задан конкретный вопрос, почему не оповестили через СМИ и телевидение, на что был дан ответ, что сейчас Старомайнский канал не смотрят, газету не читают, а вся информация содержится на сайте.

Анна, это беда местного населения, ради чего и был создан данный сайт, как площадка для неприпятсвенного (общедоступного) разговора между людьми, и я вижу уже какие-то подвижки в этом плане... Интернет силен тем, что он доступен из любой точки мира, и разговор могут вести все, кому не чужда проблемматика Старомайнского района. А раньше было всё просто на словах от друга к другу... , но сейчас всё залежавшееся и насущное можно открыто обсудить.

105

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Уважаемый stm, насчет интернета я с вами абсолютно согласна. Вопрос в том, что не у всех есть компьютеры. У моей 75 летней свекрови, живущей рядом с ул. Карла Маркса его точно нет. А я о строительстве узнала непосредственно перед сходом.

106

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Моя жена уроженка Старой Майны. Так я ей про это место больше рассказал, чем она за всю жизнь там узнала  big_smile

107

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:
astral пишет:
Olderrus пишет:

astral, Вы сами из каких краев?

Да стех же краев вышел,откуда все люди вышли))))

О географии спрашивал)))

География та же как и у всех людей,когда выкинули из рая оказался на острове Цейлон и пошло поехала,человек мира короче))

108 Отредактировано Olderrus (2013-02-03 05:42:29)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Здорово! Там потеплее, чем у нас.
Только непонятно, зачем Вам лично мечеть в Старой Майне? На Цейлоне есть мечеть Джами Уль Альфар. Одна из красивейших в мире

109

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

Здорово! Там потеплее, чем у нас.
Только непонятно, зачем Вам лично мечеть в Старой Майне? На Цейлоне есть мечеть Джами Уль Альфар. Одна из красивейших в мире

Там и церковь есть, и  даже зуб Будды хранится.Ну я хотел сказать откуда народ начал расселятся по земле)(по крайний мере я сторонник этой легенды)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:
AnnaK пишет:

В магазине и на рынке это не есть средства массовой информации. На рынке бываю "раз в пятилетку", т.к. живу и работаю в отдаленном от центра районе.  На сходе представителю власти был задан конкретный вопрос, почему не оповестили через СМИ и телевидение, на что был дан ответ, что сейчас Старомайнский канал не смотрят, газету не читают, а вся информация содержится на сайте.

А сайт какое-то время отключен...



Я лично изо дня в день посещаю сайты, касающиеся Старой Майны и наших Администраций.

111 Отредактировано Olga (2013-02-04 08:40:51)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Юрист-Urist пишет:

Я лично изо дня в день посещаю сайты, касающиеся Старой Майны и наших Администраций.

Я например тоже посещаю, но если взять в % соотношении, то это небольшой процент!!!

Вот такую информацию нашла в интернете, сразу оговорюсь, что цитирую, но не для того, чтобы найти связь с нашей проблемой "46-летняя учительница истории Гузалия Галимова написала заявление об увольнении по собственному желанию после того, как началась прокурорская проверка по факту написания ею сообщения в социальной сети. В нем женщина достаточно резко и оскорбительно отозвалась о русских женщинах, которые распутничают на отдыхе за границей, неоднократно подчеркнув, что речь идет именно о русских, а не о россиянках.
"Русское бабье как я вас научилась ненавидеть, отдыхая в Турции. Как можно загадить все вокруг и испортить своим поведением менталитет турков мужчин, - написала на своей странице Гузалия. - Знаете, всегда вношу ясность - я татарка, этим все сказано".

http://www.rg.ru/2012/11/02/reg-pfo/post.html

112 Отредактировано Olderrus (2013-02-04 09:04:45)

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

"В лицее, где работала Гузалия Галимова, "РГ" сообщили, что учительница уже уволилась, напоследок сообщив, что планирует переехать в Анталию."

Понравилось ей в Турции однако... Но при чем мечеть в Старой Майне?

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:

"В лицее, где работала Гузалия Галимова, "РГ" сообщили, что учительница уже уволилась, напоследок сообщив, что планирует переехать в Анталию."

Понравилось ей в Турции однако... Но при чем мечеть в Старой Майне?


Olga же написала:"Вот такую информацию нашла в интернете, сразу оговорюсь, что цитирую, но не для того, чтобы найти связь с нашей проблемой"

114

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Ну ладно, пусть будет флудом  big_smile

115

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olga,что хотела этой информацией сказать интересно?(вообще то модератор должен был удалить ваше сообщение)Религиозные и национальные фанаты везде есть,даже здесь,тут писал один про арабо-туркскую веру,оказывается престижнее еврею поклонятся, а может индусу, для некоторых тут.Между прочим в Татарии 30%межэтнических браков(это я так,не в тему))

116

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral пишет:

Olga,что хотела этой информацией сказать интересно?(вообще то модератор должен был удалить ваше сообщение)Религиозные и национальные фанаты везде есть,даже здесь,тут писал один про арабо-туркскую веру,оказывается престижнее еврею поклонятся, а может индусу, для некоторых тут.Между прочим в Татарии 30%межэтнических браков(это я так,не в тему))

Это открытый форум, тем он и хорош! Нецензурную лексику я не использую. Ваши комментарии тоже, извините, не все по теме и содержательны!!! А ссылку дала ещё и потому, что я и мои дети, и мои родители, и родители родителей, живут и жили в Старой Майне всю свою жизнь, рядом я татарами, с которыми дружили и дружим!!!

117

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

astral пишет:

тут писал один про арабо-туркскую веру,оказывается престижнее еврею поклонятся, а может индусу, для некоторых тут.Между прочим в Татарии 30%межэтнических браков(это я так,не в тему))

Давайте за синагогу голосовать. Будем толерантными до конца!

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Olderrus пишет:
astral пишет:

тут писал один про арабо-туркскую веру,оказывается престижнее еврею поклонятся, а может индусу, для некоторых тут.Между прочим в Татарии 30%межэтнических браков(это я так,не в тему))

Давайте за синагогу голосовать. Будем толерантными до конца!

От темы совсем отошли.

119

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

А смысл её мусолить? Если уже администрация решила и получила откат, то нас и не спросят. Пришлют омон или дич и поправят демократию

120

Re: Быть или не быть мечети в р.п. Старая Майна?

Oldtrrus,а почему бы не построить и синагогу?Мне лично не понять такие проблемы.Напримир сегодня по новостям сказали, в Ульяновске хотят закрыть хоккейную плошадку так как мешает некоторым жителям окрестных домов,там мужики после работы играют,дети катаются,ну подумаещ дети кричат гол,они же занимаются спортом,здоровый образ жизни ведут??Настоящие верующие и спортсмены не способны на плохое.